• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Bloch
Страна: Франция
Первый полет: 1938
Тип: Бомбардировщик-разведчик

К работе над MB.170, многоцелевым двух-трехместным самолетом приступили в конце 1936 г. Первый опытный самолет МВ.170АВ2-A3 (двухместный штурмовик — трехместный самолет взаимодействия с армией) впервые взлетел в Виллакублэ 15 февраля 1938 г. Рассказывает wofmd.com

По своей концепции MB.170 очень походил на немецкий Юнкерс Ju88. Двухмоторный свободнонесущий моноплан с нижним расположением крыла имел очень чистые аэродинамические формы. Весь экипаж был сгруппирован в непосредственной близости друг от друга в носовой части фюзеляжа. Бомбоотсек имел небольшие размеры. Фонарь кабины был коротким и высоким. Небольшая гондола, располагавшаяся по оси как раз под кабиной, предназначалась для размещения фотоаппарата или стреляющего назад 7,5-мм пулемета. Крыло имело характерную для фирмы «Блок» конструкцию с двумя лонжеронами, соединяющими их наклонными нервюрами, отъемным носком и законцовками. Крыло делилось на три части — центроплан и две консоли. Центроплан изготовлялся интегрально с фюзеляжем и вмещал все топливо. Фюзеляж являлся монококом овального сечения с несущей обшивкой из легкого сплава «ведаль». Шасси убиралось гидроприводом. Основные стойки были двойными. Посредством наклонных подкосов они убирались назад в мотогондолы. На самолете стояли два 14-ци-линдровых звездообразных мотора Гном-Рон 14N6/7, развивавших по 950 л.с. на высоте 3710 м и 970 л.с. на 4575 м. Вооружение состояло из одной неподвижной стрелявшей вперед 20-мм пушки «Испано-Сюиза», смонтированной в носу фюзеляжа со сдвигом на левый борт, двух пулеметов MAC 1934 калибра 7,5 мм в крыльях и двух таких же пулеметов на подвижных установках — один стрелял назад из задней части фонаря кабины, а второй — из подфюзеляжной гондолы.

Первый опытный образец повредили при неудачной посадке в Виллакублэ 17 марта 1938 г., однако вскоре программу испытаний продолжили на втором, значительно модифицированном самолете. МВ.170ВЗ 02 (ВЗ -«трехместный бомбардировщик») тоже был построен в Курбевуа. Этот самолет предназначался на роль специализированного скоростного бомбардировщика. Создававшую большое сопротивление подфюзеляжную гондолу, которая требовалась в основном для размещения фотоаппарата (для варианта A3 — самолета взаимодействия с армией), убрали. Нижнюю часть носа фюзеляжа остеклили. Длину фонаря кабины существенно увеличили, так что он начал напоминать оранжерею. Увеличили площадь килевых шайб.

К моменту, когда МВ.170ВЗ  02 вышел на испытания, часть требований штаба ВВС претерпела существенные изменения. В ответ конструкторское бюро SNCASO разработало ряд модификаций базовой конструкции. Они имели экипаж из двух или трех человек и различные мотоустановки. Большинство из этих самолетов являлось тяжелыми истребителями, такими как MB.171, МВ.172 и MB.173. Однако, они не ушли дальше проектов.

Модификация   MB.170
Размах крыла, м   15.80
Длина, м   12.47
Высота, м  
Площадь крыла, м2   34.00
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная
Тип двигателя   2 ПД Gnome-Rhone 14N6
Мощность, л.с.   2 х 970
Максимальная скорость , км/ч
Крейсерская скорость , км/ч
Практическая дальность, км
Боевая дальность, км
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м  
Экипаж   3
Вооружение:   четыре 7,5-мм пулемета MAC 1934
до 400 кг бомб.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.