• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Что делать, если вылез геморрой (как лечить недуг)

Июн 26, 2020
геморрой

Геморрой вылезает у каждого восьмого человека. Но несмотря на такую распространенность болезни, мало кто знает, как помочь себе. В статье описано, по каким симптомам можно распознать патологию на начальных этапах и что делать, чтобы убрать геморрой (в том числе в домашних условиях).

Почему возникает недуг?

Геморрой – это проктологическое прогрессирующее заболевание с периодическими обострениями, во время которых мужчина или женщина испытывает боль, зуд, а из узлов идет кровь. Геморроидальные уплотнения вылезают в результате увеличения размера «пещеристых» тканей сосудов, расположенных вокруг сфинктера. Облегчить страдания больного можно с помощью мазей и лекарственных препаратов, доступных в аптеке apteka-online.biz онлайн.

Появляется геморрой по многим причинам. Самыми распространенными факторами риска для него являются:

  • Неправильное питание, провоцирующее хронические запоры и венозные застои;
  • Определенные профессии (геморрой распространен у офисных работников, кассиров, водителей, охранников);
  • Чрезмерный вес, из-за которого нижняя часть тела получает слишком большую нагрузку;
  • Огромная физическая нагрузка на брюшину (например, при поднятии больших грузов из положения стоя);
  • Беременность, роды у женщин. Они провоцируют геморрой в 82% случаев;
  • Инфекционные, воспалительные болезни кишечника и мочеполовой системы, которые человек не вылечил на ранних этапах, они перешли в хроническую форму.

В чем коварство геморроя?

Сам геморрой не представляет угрозы для жизни. Но это не значит, что можно совсем не лечиться. На поздних стадиях геморрой переходит в осложненные формы, вызывает множество сопутствующих недугов, которые не только невозможно вытерпеть – они не опасны.

Еще одно коварство геморроя заключается в том, что под него маскируется множество серьезных болезней. Возникает боль, наружу вылезает шишка, на туалетной бумаге остаются следы крови? Это вовсе не обязательно геморрой. Под его личиной (особенно при выделениях крови из прямой кишки) могут скрываться болезни: анальные трещины, полипы, рак. Под видом острого геморроя могут протекать гнойное поражение кишечника, парапроктит и другие неприятные заболевания. Их надо незамедлительно лечить.

Если вы не враг своему здоровью, не следует заниматься самолечением в условиях дома без предварительно поставленного правильного диагноза. Этот диагноз сможет поставить только врач после осмотра пациента и серии анализов.

Как помочь больному?

Если речь идет о раннем геморрое, то огромное внимание следует уделить профилактике болезни. Людям с первыми признаками геморроя лечить недуг можно немедикаментозными методами условиях собственной квартиры. В первую очередь надо изменить рацион питания. Предпочтение следует отдавать сметане, кефиру, натуральным йогуртам, овсянке, гречневой каше, сухофруктам, дыне, тыкве, свекле, яблокам. Главное в диете – не допускать запоров.

Следующее обязательное правило при лечении – больше двигаться. Если у человека с геморроем сидячая работа, то ему следует устраивать перерывы (всего лишь ходить пешком вокруг рабочего здания или по лестницам). Если есть возможность, то стоит делать легкую гимнастику каждые полчаса. Это очень полезно для избавления не только от геморроя, но и от других болезней, которые обостряются при гиподинамии. В интернете много фото и видео с отличными комплексами упражнений от геморроя.

Когда человека беспокоят сильно выраженные боли, жжение, акровотечения – пора принимать медикаментозные средства. При обострении врачи часто выписывают местные препараты – мази, кремы или свечи. От геморроя хороши Гепатромбин, Ауробин, Проктозол, Облепиховые свечи, Прокто-гливенол, Релиф Ультра, Адванс . Главное – помнить, что назначение любого препарата должно быть обосновано точным диагнозом.

Какие еще есть способы лечения?

Лечить геморрой надо не только посредством устранения симптомов (принимать препараты, когда болит задний проход, чувствуется зуд, при дефекации начинает идти кровь). Также нужно делать процедуры, чтобы улучшить венозный отток, уменьшить узлы. Для выполнения этой задачи надо обязательно принимать флеботропные средства, повышающие тонус вен и улучшающие микроциркуляцию крови. Таких средств много, например, достаточно действенным признан Диосмин. Он позволяет добиться за один курс выраженного эффекта у 94% пациентов.

Когда препараты не помогают, то надо делать операцию, устранять узлы хирургически. В последнее время все большую популярность обретают малоинвазивные методики от геморроя. Для них характерно минимальное вмешательство во внутренние ткани. Лечить узлы будут посредством инфракрасной коагуляции шишек, склеротерапии, лигирования латексными кольцами, заморозки жидким азотом.

Также важно помнить, что если не убрать причину, по которой возник геморрой, то все будет напрасно. Узлы исчезнут, но ненадолго – в самое ближайшее время болезнь проявится снова. Вот почему так важно скорректировать свое питание, не допускать запоров, вести активный образ жизни, лечить вовремя все болезни. Только так можно устранить все факторы геморроя.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.