• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Northrop
Страна: США
Первый полет: 1933
Тип: Штурмовик

Несомненно, успехи самолётов фирмы Northrop не могли остаться незамеченными со стороны военных. Интерес, прежде всего, представляли скоростные качества «Gamma», но тут имелись некоторые нюансы, что заставило представителей USAC отнестись к этому вопросу с большой осторожностью. Рассказывает wofmd.com Использовать скоростные почтовые монопланы можно было только в качестве курьерских самолётов, что было обусловлено конструкцией фюзеляжа. Идея была неплоха, однако USAC хотелось большего. Армии в то время требовался современный ударный самолёт, способный внезапно появиться над головами противника, нанести бомбоштурмовой удар и столь же быстро покинуть район штурмовки. Желательно также было, чтобы новый самолёт мог уклониться от боя с вражескими истребителями за счет своей высокой скорости. Под такие цели Model 2A и Model 2B были явно не приспособлены, но на фирме Northrop посчитали иначе. По мнению инженеров, самолёт имел больший потенциал, чем это представлялось ранее, и они оказались правы.

За работу взялись в зимой 1932 года. Конструкция самолёта «Gamma» по в своей основе осталась прежней √ радикальной переработке подвергся фюзеляж. Военным очень не понравился ограниченный обзор, поэтому осевую секцию немного укоротили, а сразу за топливными баками разместили общую кабину с местами для пилота и стрелка-наблюдателя, закрытых фонарем из нескольких секций. Хвостовая часть фюзеляжа, хвостовой оперение, крыло, шасси и обтекателя для него оставили без изменений.

Силовая установка также подверглась изменениям. Вместо двигателя «Wasp» установили Wright «Cyclone» R-1820-37 мощностью 710 л.с. При этом капот двигателя почти не изменился, внешне отличаясь чуть более «раздутыми» формами.

В качестве основного комплекта вооружения решили обойтись без экспериментов. В консолях крыла, вне площади ометаемой винтом, устанавливалось по два пулемета Browning калибра 7,62-мм. Для защиты от атак истребителей с задней полусферы в кабине стрелка на шкворневой установке монтировался ещё один пулемет калибра 7,62-мм. Для обороны самолета стрелок поворачивался вместе с сиденьем, сдвигал назад часть фонаря и переводил свой пулемет из походного положения в боевое.

Но главным «аргументом» всё же являлась бомбовая нагрузка. Если коммерческий вариант поднимал до 300 кг нагрузки, то для его штурмовой модификации её сумели повысить до 499 кг. Все бомбы размещались только на внешней подвеске под крылом.

В таком виде обновленный самолёт получил фирменное обозначение Model 2C и армейское YA-13, хотя первое время он сохранял гражданский регистрационный код Х12291. Первый прототип был готов к маю 1933 года и в целом произвел неплохое впечатление. Испытания в интересах USAC проводили на авиабазе Райт-Филд с августа 1933 года, где располагался центр управления материальной части Авиационного корпуса. Несмотря на немного увеличившийся взлетный вес максимальная скорость без бомбовой нагрузки и вооружения составила 329 км\ч, а крейсерская поднялась до 313 км\ч. Дальность полёта доходила до 1609 км. Сравнительно с основным ударным самолётом Curtiss A-12 «Shrike» штурмовой вариант «Gamma»2C выгодно отличался лучшей маневренностью и скоростными показателями, но в USAC решили особо не спешить с выводами. Заказ на поставку серийной продукции фирма Northrop тогда не получила. Вместо этого, военные предъявили к «Gamma»2C претензии, связанные в первую очередь с недостаточной для военного самолёта тяговооруженностью, и потребовали провести ряд доработок.

Несмотря на отказ от серийного строительства опытный штурмовик YA-13 был куплен USAC в том виде, в котором он был передан на испытания. Подписание контракта АС6811 состоялось 28-го июня 1934 года, после чего самолёт получил военный номер 34-27.

Прототип вернули фирме в феврале 1934 года, после чего YA-13 был существенно доработан. Прежде всего, установили 14-цилиндровый двигатель Pratt & Whitney R-1830-7 (по другим данным это был R-1830-9), развивавшего мощность 950 л.с., оснащенного новым капотом более обтекаемой формы. Также изменили форму вертикального оперения, уменьшенного по площади. По этим причинам длина фюзеляжа увеличилась на 0,15 м. Название самолёта соответственно сменили на ХА-16, что более соответствовало опытным образцам.

В процессе испытаний, начавшихся в январе 1935 года, ХА-16 показал максимальную скорость 341 км\ч, но по остальным характеристикам он не отличался от «предсерийного» YA-13. Формальной с армейской авиацией США был заключен контракт АС7326, но его подписание состоялось лишь 1-го марта 1935 года, когда испытания YA-13 были завершены. Вроде бы, всё складывалось удачно, но в USAC снова отклонили самолёт фирмы Northrop. В конечном итоге опытный штурмовик ХА-16 был передан в школу авиамехаников на авиабазе Рузвельт-Филд, расположенной на Лонг-Айленде (Roosevelt Field, Long Island).

Модификация   XА-16
Размах крыла, м   14.63
Длина, м   9.04
Высота, м   2.79
Площадь крыла, м2
Масса, кг  
  пустого самолета
  масимальная взлетная   3061
Тип двигателя   1 ПД Pratt & Whitney R-1830-9 Twin Wasp
Мощность, л.с.   1 х 950
Максимальная скорость , км/ч   341
Крейсерская скорость , км/ч   314
Практическая дальность, км   1609
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   6706
Экипаж, чел   2
Вооружение:   четыре передних 7.62-мм пулемета M1919 Browning и
один 7.62-мм пулемет в турели и
до 500 кг бомб на подкрыльевых узлах подвески
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.