• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Высыпаться наперед полезно для организма

Представители науки из Стокгольма считают, что длительный сон по выходным может стать хорошей компенсацией недосыпа в рабочие дни. Такое решение снижает вероятность преждевременной смерти и позволяет организму отдохнуть и набраться сил. Рассказывает wofmd.com

В исследовании принимало участие 38 000 человек. Все участники были взрослыми. Они предоставляли ученым данные о количестве сна в рабочие и выходные дни. Также организаторы брали во внимание индекс массы тела участников, образ жизни, вредные привычки и уровень физической активности.

После обработки полученных сведений оказалось, что риск преждевременной смерти у людей старше 65 лет повышен на 65%, если они спят меньше 5 часов в сутки по сравнению с теми, кто выделяет на сон 6 – 7 часов. Но если участники с недосыпом компенсировали количество сна по выходным дням, показатели риска снижались.

Также было отмечено, что слишком длительный сон не пойдет на пользу здоровью. Если человек спит более 9 часов, риск не стать долгожителем тоже возрастает.

Благодаря проведенному исследованию люди смогут привести в норму количество сна по выходным дням, что улучшит их здоровье, самочувствие, а значит и длительность жизни. Поделись с нами в комментариях, сколько времени спишь ты в рабочие и выходные дни?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.