• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Американская армия рассчитывает получить новые бесшумные гибридные мотоциклы, которые предназначены для проведения скрытных операций, в том числе и ночных. Скрытые байки помогут бойцам спецподразделений подобраться к врагу практически незаметно. Рассказывает wofmd.com Еще в 2014 года Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) приступило к работам по программе под кодовым названием SilentHawk. Целью данной программы было создание внедорожного сверхтихого мотоцикла, основное предназначение которого — участие в специальных операциях.

В результате проведенного предварительного отбора представители Пентагона остановили свой выбор на проекте, который был предоставлен компаниями Alta Motors и Logos Technologies. Именно две эти фирмы получили финансирование, требующееся для воплощения идей в жизнь. Малошумным военный внедорожный мотоцикл делает его особая силовая установка — электрический двигатель, обладающий гибридной системой снабжения энергии.

В нормальных условиях, то есть находясь достаточно далеко от мест проведения спецоперации, мотоцикл SilentHawk сможет перемещаться за счет энергии, которая вырабатывается генератором, связанным с универсальным двигателем внутреннего сгорания. Его универсальность заключается в том, что в качестве топлива ему подойдут и дизельное топливо, и бензин, и спирт, и даже авиакеросин. Такая всеядность двигателя станет серьезным преимуществом аппарата, особенно в условиях проведения спецопераций в тылу противника на его территории или просто в большом отрыве от собственных служб и баз снабжения.

В то же время при возникновении необходимости скрытного передвижения мотоцикл SilentHawk можно будет легко перевести на полностью электрический привод, в этом режиме он будет получать энергию от установленных аккумуляторных батарей. В таком режиме работы мотоцикл не должен издавать шума, превышающего 55 дБ, это ниже уровня звука при нормальном разговоре двух человек. В более «громком» режиме работы, когда используется двигатель внутреннего сгорания (ДВС), шум издаваемый данным военным мотоциклом не должен превышать порога в 75 дБ, что сопоставимо со звуком, который издает обычный работающий бытовой пылесос.

За основу будущего военного мотоцикла был взят уже существующий гоночный электромотоцикл RedShift MX производства компании Alta Motor. Компания Logos Technologies в 2014 году уже проводила испытания гибридной установки для данного мотоцикла. В новом мотоцикле шасси от компании Alta Motor должно объединиться с новым двигателем от компании Logos Technologies. В настоящее время программа по созданию SilentHawk перешла на второй этап реализации, который будет заключаться в разработке полноценного работоспособного образца военного мотоцикла. На разработку первого опытного образца компаниям отводится 18 месяцев. После истечения данного срока должна взять старт кампания по проведению обширных полевых испытаний данной двухколесной новинки. Стоит отметить, что требования военных, которые будут предъявлены к новой боевой машине, еще не до конца определены.

SilentHawk должен стать специальным мотоциклом с гибридным двигателем, который будет предназначен для проведения разведывательных миссий. По словам работников компании Logos Technologies, которая работает над созданием гибридной силовой установки для данного аппарата, мотоцикл сможет отлично передвигаться даже по самой непростой поверхности, при этом он будет разгоняться до скорости в 88 км/ч (55 миль/час). Предполагается, что первые действующие прототипы данного мотоцикла будут испытываться только через 1,5 года.

Интересным моментом представляется такая деталь, как съемный ДВС. Сообщается, что двигатель можно будет просто снять, после чего байк не просто станет меньше весить, но и сможет превратиться в полноценный полностью электрический мотоцикл. Только на одном заряде установленных батарей он сможет проезжать до 80 километров (50 миль). Но уже в будущем показатели запаса хода при использовании электродвигателя могут измениться, так как в настоящее время продолжаются работы по совершенствованию конструкции данного перспективного военного транспортного средства.

После демонтажа двигателя внутреннего сгорания образовавшееся свободное пространство можно будет использовать для размещения любых подходящих грузов. К примеру, вместо ДВС на мотоцикл можно будет установить запасные части, средства связи, боеприпасы или любое другое снаряжение, которое понадобиться для выполнения конкретной миссии. Такое решение существенно повышает функциональность мотоцикла и его универсальность в качестве легкой транспортной платформы. К тому же такое решение легко превращает SilentHawk в полноценный электромотоцикл.

До этого американское командование проведения специальных операций уже пыталось использовать в подобных же целях мотоцикл Zero MMX, однако от этой идеи в итоге было решено отказаться. Причиной отказа стала небольшая продолжительность работы мотоцикла от установленных батарей — всего 2 часа.

С другой стороны, всего пару лет назад появление подобных технологий на рынке современных вооружений трудно было себе представить. Однако сегодня гибридный военный мотоцикл превратился практически в реальность, которая уже почти воплощена в металле. Только представьте себе картину, когда группа элитных спецназовцев скрытно пробирается во вражеский тыл на бесшумных вседорожных мотоциклах, что для противника становится полной неожиданностью. Противника можно будет просто взять врасплох. Именно такую картину и рассчитывают увидеть в итоге американские генералы после того, как мотоцикл с гибридной силовой установкой будет окончательно готов и поступит в боевые части.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.