• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Турецким ОБТ Leopard 2A4 усилят защиту

Турция разработала вариант модернизации танков Leopard 2A4, стоящих на вооружении армии, в ходе которой значительно возрастает защита боевых машин, сообщает wofmd.com 

Турецкие специалисты из компании ROKETSAN разработали дополнительную защиту для основных боевых танков Leopard 2A4. Модернизированные танки получили блоки с многослойным наполнителем, установленные на башне танка и передней части корпуса, динамическую защиту, прикрывающую борта, а также решетчатые противокумулятивные экраны.

По мнению турецких военных, данная защита существенно повысит стойкость к различным противотанковым управляемым ракетам и реактивным гранатам, запускаемым из ручных и станковых гранатометов.

Увеличение защиты в свою очередь привело к увеличению массы танка с 55 тонн до 62. Однако в компании подчеркивают, что проведенные работы никак не сказались на характеристиках подвижности и проходимости. Для этого были проведены специальные испытания танка в различных условиях.

Поставки ОБТ Leopard 2A4 с улучшенной защитой в войска планируется начать с октября этого года, в последствии передавая войскам по два танка в месяц. На первом этапе новую броню должны получить 40 танков.

Решение о дооборудовании немецких танков в Турции было принято по итогам боевых действий в Сирии, где в столкновениях с курдами турецкие военные безвозвратно потеряли около 10 танков Leopard 2A4.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.