• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Savoia-Marchetti
Страна: Италия
Первый полет: 1939
Тип: Транспортный самолет

Самолёт SM.87 был создан по заказу аргентинского филиала авиакомпании Ala Littoria (Corporacion de Trasportes Aereas), которой потребовался грузо-пассажирский гидроплан для выполнения рейсов местного значения. Рассказывает wofmd.com Главный инженер фирмы SIAI Алессандро Маркетти решил взять за основу транспортный самолёт SM.75, поставив его на поплавки и оснастив необходимым оборудованием. Конструкция не претерпела значительных изменений: носовая и средняя часть фюзеляжа изготовлялись из алюминия и были покрыты листами из лёгкой авиационной стали, хвостовая часть обшивалась фанерой. Поплавки также были металлическими и крепились к нижней поверхности фюзеляжа и крыла с помощью подкосов. Кабина пилотов была достаточно просторной, в ней размещались пилот, штурман, радист и техник-моторист. Внутренний салон был рассчитан на 20-24 пассажира. Силовая установка гидросамолёта состояло из трех радиальных двигателей R&W SG3G «Twin Wasp» мощностью 1050 л.с. с трехлопастными винтами. Принимая во внимание проведенные доработки название самолёты изменилось на SM.87.

К тому времени, когда были готовы рабочие чертежи Италия находилась в состоянии подготовки к грядущей войне и транспортные самолёты большой грузоподъёмности переводились в состав ВВС. Подписанный ранее контракт предусматривал поставку 5 гидропланов, но с требованием заменить американские двигатели на итальянские Fiat A.80 RC.41 (1000 л.с.), так как существовали вполне уместные опасения, что к началу строительства США наложит запрет на их доставку. Окончательно договор оформили в январе 1940 года и 18 августа представители фирмы сообщили, что закончено строительство четырех SM.87 и готовы запасные узлы и агрегаты, которых хватит ещё на пять самолётов. Им сразу присвоили номера военные номера ММ.447-ММ.450, к которым затем добавились регистрационные коды I-INNO, I-IGOR, I-ILLA и I-IGEA.

Гидросамолёты начали постепенно вводить в эксплуатацию с сентября по октябрь 1940 года, правда при этом произошла небольшая задержка из-за аварии на одном из SM.87. Первые две машины задействовали на линии Рим-Алжир-Барселона уже после победы над Францией, а впоследствии все SM.87 обслуживали маршруты Рим-Кальяри-Рим и Рим-Кальяри-Полленса-Балеари. За время своей активной службы, которая продолжалась до 1943 года, они ни разу не имели встреч с самолётами противника. Первый бой SM.87 (I-INNO) выдержал только в мае, когда в момент приводнения в заливе Олбиа он был атакован тяжелым истребителем «Beaufighter». Гидросамолёт, доставлявший из Рима в Сардинию 28 солдат, имел немного шансов уцелеть, однако после нескольких заходов британский истребитель смог лишь продырявить фюзеляж SM.87 из пушек и пулеметов, убив на его борту трех человек. После непродолжительного ремонта он вновь был введен в строй. К сентябрю 1943 года все четыре гидросамолёта находились на авиабазах и были поделены между враждующими сторонами.

Самолёт с кодом I-INNO 1 октября был угнан итальянскими пилотами Франческо Мартинелли и Фалвио Джерарди, которые перелетели на нем в Бриндизи чтобы присоединиться к силам союзников. Летал он немного и в скором времени его пустили на слом. Остальные три SM.87 были доставлены в Венецию и достались там немцам. Здесь их старые регистрационные коды поменяли на D-AKBE (бывший D-IGOR), D-AJAB (D-IGEA) и AJ+IJ (I-ILLA) поставив на временное хранение. Обсуждались варианты передать их авиации Итальянской Социальной Республики, но фактически они использовались командованием Luftwaffe и следы их теряются к началу 1945 года.

Модификация   SM.87
Размах крыла, м   29.70
Длина, м   22.30
Высота, м   6.06
Площадь крыла, м2   118.55
Масса, кг  
  пустого самолета   12400
  нормальная взлетная   17400
Тип двигателя   3 ПД Fiat A.80 RC.41
Мощность, л.с.   3 х 1000
Максимальная скорость , км/ч   365
Крейсерская скорость , км/ч   304
Практическая дальность, км   2200
Практический потолок, м   6250
Экипаж   4
Полезная нагрузка:   до 24 пассажиров
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.