• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как и почему возникает чувствительность зубов

Сен 28, 2020 ,

Если в один не самый прекрасный момент зубы стали более восприимчивые к пище и напиткам, не стоит пускать эту проблему на самотек. Рассказывает wofmd.com Для начала следует выяснить, почему же появился дискомфорт при употреблении холодного и горячего, кто находится в зоне риска, как бороться с этим неприятным явлением, и, конечно же, как его предупредить. Именно с этими столь важными для мужчин вопросами мы попробуем разобраться.

Основные причины, провоцирующие чувствительность зубов у мужчин

Под чувствительностью зубов, прежде всего, подразумеваются болезненные ощущения, существенно влияющие на привычный образ жизни. Следует отметить, что довольно часто образ жизни типичного городского мужчины не оставляет достаточно времени для надлежащего ухода за собой. Именно поэтому поэтапно назревающие проблемы проявляются в самый неподходящий момент.

Чувствительность зубов начинает беспокоить, когда нарушен нормальный слой эмали, которая обеспечивает нужную защиту. Она со временем может стать тонкой, либо разрушиться, и оставить зубы уязвимыми. Если при таком состоянии полости рта мужчина начнет употреблять любимый горячий кофе, или например, привычный ледяной коктейль, окончания нервных клеток (они расположены в дентине) мгновенно среагируют и передадут импульс в зубной нерв. Именно поэтому ощущается боль.

Довольно часто мы сами, не желая этого, ускоряем процесс разрушения эмали, из-за следующих факторов:

• Нарушение правил гигиены и процесса чистки зубов. Слишком интенсивные движения щеткой, которая к тому же может быть жесткой, зубная паста с «агрессивными» составляющими (как правило, такие пасты с отбеливающим эффектом). Также неумеренное использование зубного эликсира может стать причиной чувствительности зубов. Ведь многие зубные эликсиры содержат кислоты, ухудшающие состояние при гиперестезии. Поэтому не применяйте их слишком часто или пользуйтесь теми, которые созданы специально для чувствительных зубов. И, естественно, недостаточно хорошо почищенные зубы, особенно после употребления острых, сладких, и кислых продуктов, ведут к разрушению эмали и чувствительность зубов;

• Неправильное питание. Особенно негативно влияют кислые продукты в большом количестве (фрукты, соки и т. д.). Не меньший вред наносят горячие чай и кофе;

• Изначальная предрасположенность. Под этим подразумеваются заболевания, провоцирующие нарушение обмена веществ, нехватку кальция, и иных минералов. Кроме этого может влиять избыток фтора в организме. Это довольно часто встречается у людей, живущих недалеко от моря. В таком случае, рекомендуется использовать пасты, которые не содержат фтор;

• Определенные зубные заболевания. Запущенный кариес, зубные камни, пародонтит, неправильно поставленные пломбы;

• Злоупотребление отбеливанием зубов или низкокачественное отбеливание. Слишком частое отбеливание зубов, отбеливание в клиниках, которые, якобы для лучшего эффекта, «счищают» часть эмали;

• Вредные привычки. Скрежетание зубами, курение, злоупотребление кофе, чаем. Все это явным образом ослабляет «зубную защиту».

Что делать, если ты оказался в зоне риска. Лечение и полезные рекомендации

Белоснежная улыбка мужчины, несомненно, его визитная карточка. Но если ты все же оказался в зоне риска, или улыбка стала натянутой и выражающей боль, меры желательно принимать незамедлительно. Следует отметить, что действительно высококвалифицированное лечение, может назначить только опытный специалист. Однако во многом ты уже можешь помочь себе сам, следуя некоторым проверенным рекомендациям.

Не нужно верить рекламе и бежать за дорогостоящими пастами, которые восстанавливают и обновляют зубную эмаль. Это лишь в компетенции специалистов. Именно врачи эффективно могут обработать зубы специальными медицинскими средствами (лаки, гели и т. д.), которые содержат нужный уровень фтора. Только узкоспециализированные препараты смогут эффективно обеспечить защиту тканей дентина. Также специалист может назначить самостоятельное применение нужных аптечных средств.

Существует весьма популярное инновационное средство – ионофорез. С помощью специального оборудования слабым разрядом тока ускоряется действие лекарственных средств, они быстрее проникают в нужные ткани и оказывают желаемое действие.

Если таким образом удалось побороть досаждающую чувствительность, можно эффективно закрепить результат и сделать специальный комплекс лазерных процедур, герметизирующих любые углубления в эмали.

Эффективные профилактические методы предупреждения чувствительности зубов

Даже если ты вне зоны риска и не испытываешь никаких проблем с зубами, изложенные методы профилактики гарантировано помогут тебе поддерживать безупречное состояние зубов и предупреждать многие проблемы с ними. И, конечно же, если тебе удалось побороть такой недуг, предложенные советы помогут больше не вспоминать о нем.

• Правильный процесс чистки зубов. Не следует тереть их «до дыр». Движения должны быть мягкими, без лишнего давления, направление движений – от основания к окончанию зубов;

• Правильно подобранная зубная паста и щетка. Как уже было сказано выше, пасты не должны содержать агрессивных веществ и сильно отбеливающих компонентов. Если Вы уже сталкивались с проблемой чувствительности зубов, выбирайте те средства, на которых есть примечание: «для чувствительных зубов». Щетина на щетке не должна быть слишком мягкой или жесткой. Самый оптимальный вариант – средней жесткости. Если самостоятельно сложно определиться с пастой и щеткой, всегда можно посоветоваться со специалистом;

• Правильное питание. Употребляйте больше кальция, как в витаминах, так и в продуктах (сыр, творог, молоко). После острых и кислых блюд, можно сделать полоскание рта теплой водой. Категорически вредно сочетать горячую и холодную еду. Это катастрофически уничтожает эмаль.

Такие проверенные методы существенно помогут сохранить белоснежную улыбку и избежать многих неприятных проблем с зубами.

Имея на вооружении наши советы, смело приступай к правильному уходу за зубами уже сейчас. Любую неприятность всегда легче предупредить, чем бороться с последствиями. Но, даже если ты уже ведешь бескомпромиссную борьбу, наш изложенный план действий, несомненно, поможет тебе достичь желаемой цели.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.