• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Miles
Страна: Великобритания
Первый полет: 1935
Тип: Легкий многоцелевой самолет

Первый экземпляр самолёта Miles M.7 Nighthawk был построен во второй половине 1935 года и предназначался в первую очередь для обучения ночным полётам, полётам по приборам, навигации и для обучения радистов. Рассказывает wofmd.com Также предусматривалось его применение в качестве скоростного трёхместного самолёта связи.

Miles M.7 Nighthawk представлял собой дальнейшее развитие легкого самолёта M.3E Falcon Six с сиденьями и органами управления, изменёнными таким образом, чтобы инструктор и курсант сидели впереди бок о бок. Центральная Y-образная ручка управления могла быть заменена на штурвал. Более поздняя версия самолёта была оснащена штурвалом перекидного типа.

Для обучения полётам по приборам был предусмотрен колпак из чёрного брезента, накрывавший кабину левого пилота таким образом, чтобы он мог видеть приборы, но не мог смотреть сквозь лобовое и боковое стёкла. Для ночных полётов в левой консоли крыла имелась выдвижная посадочная фара. Самолёт оснащался 200-сильным двигателем de Havilland Gipsy Six.

Работы над M.7 Nighthawk были начаты компанией Miles на собственные средства; в те годы фирма была ещё столь мала, что с трудом наскребла нужную сумму на покупку двух комплектов приборов для слепых полётов. Однако самолёт привлёк к себе интерес официальных органов, и компания Miles Aircraft получила контракт на разработку в соответствии со спецификацией 24/36. Данный контракт требовал значительного количества тестовых полётов, включая испытания на штопор с широким диапазоном изменения положения центра тяжести. В те годы низкопланы определённо не воспринимались как самолёты, на которых можно спокойно штопорить; считалось, что они требуют особой техники вывода. Но это не испугало Фредерика Джорджа Майлза, являвшегося не только главным конструктором, но и основным лётчиком-испытателем своей маленькой фирмы. Работавший много лет в компании Miles авиаконструктор Дон Браун однажды зашел в кабинет Ф. Дж. Майлза и увидел своего шефа сидящим за столом, обхватив голову руками и, как ему показалось, в слезах. На самом же деле Майлз боролся с приступом тошноты: полдюжины штопорений подряд в закрытой кабине √ это не шуточки.

Испытания Nighthawk-а оказались настолько успешными, что в Министерстве решили расширить диапазон центровок ещё дальше назад, тем самым уменьшая продольную устойчивость и вероятность вывода из штопора. К этому времени наряду с Майлзом лётные испытания проводили винг-коммандер (подполковник авиации) Фредди Стент (Wing Cdr Freddie Stent) и флайт-лейтенант (капитан авиации) Дж. Ф. Мойр (Flight Lieut J. F. Moir). Nighthawk уже был испытан на штопор как с полными топливными баками, так и с почти пустыми. В штопор самолёт входил неохотно, а выходил из него легко при любом значении центровки в пределах установленного конструкторами диапазона. Но Министерство авиации не удовлетворилось этим, а потребовало выполнить испытания на штопор с центром тяжести, смещённым ещё на 10% назад от крайнего заднего значения диапазона или на 21,8% от нормального положения. Мойр ввёл самолёт с полными баками в штопор, выполнил двенадцать витков и обнаружил, что выход из штопора представляет определённые сложности.

Сразу же после приземления Мойра на Nighthawk-е совершил полёт Стент и сообщил, что самолёт при выполнении штопора управляем. Топливо в баки было долито, и Стент выполнил ещё один испытательный полёт. После одиннадцати витков штопор начал переходить в плоский, и самолёт стал задирать нос. Ни максимальное отклонение органов управления, ни дача полного газа не помогли вывести машину из штопора, и после двадцать третьего витка Стент выпрыгнул с парашютом √ нелёгкая задача для человека весом 14 стоунов (89 кг), находящегося в закрытой кабине вращающегося самолёта. Пять лет спустя аналогичный инцидент произошел с Miles M.20.

Следует сказать, что попавший в штопор Nighthawk, видимо, обладал чувством юмора, так как для места своего падения выбрал участок земли, принадлежавший человеку, который попросту ненавидел самолёты! Также небольшим утешением могло послужить то, что второй экземпляр M.7 был построен чрезвычайно быстро √ всего за 240 часов.

По результатам испытаний Nighthawk-а на управляемость компания Miles получила заказ на производство. Это была спецификация 38/37, которая потребовала внести в конструкцию самолёта ряд модификаций, существенно изменивших (причём отнюдь не в лучшую сторону) характеристики управляемости. Серийный вариант машины получил обозначение M.16 Mentor.

В 1940 году была построена четырёхместная гибридная версия Nighthawk-а, имевшая фюзеляж от M.7, крыло от M.12 Mohawk, цельное лобовое стекло из одного куска плексигласа и 205-сильный двигатель Gipsy Six Series II с двухпозиционным винтом изменяемого шага. Данный самолёт, получивший внутрифирменный номер U-0225 и затем номер гражданской регистрации G-AGWT, использовался компанией Miles в качестве курьерского и показал себя чрезвычайно приятной в управлении машиной. Правда, в одном из полётов Дона Брауна на данном самолёте произошел неприятный инцидент с утечкой масла из винта переменного шага. Сначала на лобовом стекле появились масляные брызги, но утечка быстро усиливалась, и через несколько минут стекло стало полностью непрозрачным. Самолёт был полностью загружен, а боковая форточка была слишком маленькой, чтобы через неё можно было высунуть голову при посадке. Из этого затруднительного положения пилот вышел с помощью долгого захода на посадку со скольжением на крыло, затем в последний момент парировал снос и совершал выравнивание перед посадкой полностью вслепую. К счастью, всё обошлось благополучно

Модификация   M.7
Размах крыла, м   10.67
Длина, м   7.62
Высота, м
Площадь крыла, м2   16.82
Масса, кг  
  пустого самолета   748
  максимальная взлетная   1202
Тип двигателя   1 ПД De Havilland Gipsy Six Srs.II
Мощность, л.с.   1 х 205
Максимальная скорость , км/ч   290
Крейсерская скорость , км/ч   258
Практическая дальность, км
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.