• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Новым «папамобилем» стала Toyota Mirai

Компания Toyota построила для Папы Римского «зеленый папамобиль», сообщает wofmd.com 

Папа Римский Франциск уделяет большое внимание проблема экологии. В частности, предпочитает ездить на экологически чистых автомобилях, и разные компании регулярно поставляют в автопарк Ватикана свои машины. В июле этого года папский автопарк пополнился двумя электрическими Smart Forfour, а сейчас Toyota передала один из двух водородомобилей Mirai, которые компания построила для поездки Папы Франциска в Японию в ноябре 2019 года.

Церемония передачи нового «папамобиля» состоялась в Риме, недалеко от церкви Санта-Марта, где проживает Папа. На мероприятии присутствовали представитель Конференции японских епископов отец Доменико Макото Вада, посол Японии при Святом Престоле Сэйдзи Окада, а также руководители Toyota, в том числе вице-президент Toyota Europe Мигель Фонсека и глава итальянского подразделения Toyota Мауро Каруччо, глава Toyota.

Как и все «папамобили», специальная Mirai крашена в белый цвет. Крышу заменили прямоугольной конструкцией со стеклянными панелями. Папа может ездить под ним стоя, держась за специальную ручку. Из-за «надстройки» в длину «папамобиль Mirai» составляет более 5 метров, в высоту — 2.7 метры.

Единственным неудобством для Папы может стать отсутствие в Риме заправочной сети для водородных транспортных средств. Единственная водородная заправочная станция есть в районе Мальяна на юго-востоке города, примерно в 15 км от Ватикана.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.