• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Украина показала модернизированный беспилотник для разведки

Украинская компания АВК «Скаетон» разработала модернизированную версию беспилотного летательного аппарата ACS-3 (Raybird-3), применяемого ВСУ для воздушной разведки. Рассказывает wofmd.com Модернизированная модификация ACS -3M получила новый японский инжекторный двигатель, более совершенное программное обеспечение и возможность установки дополнительной полезной нагрузки – малогабаритного радара с синтезированной апертурой.

Новый двигатель более экономичны и надежный, чем его предшественник. Благодаря ему, высота полета увеличилась с 3 тысяч метров до 4,5 тысячи. Он также имеет автоматическую коррекцию подачи топлива, обеспечивая около 15 процентов его экономии. Летательные аппараты с новым двигателем уже были поставлены в Объединенные Арабские Эмираты – одному из зарубежных заказчиков компании.

Автономный режим полёта — 2,5 тыс. км, крейсерская скорость — 120 км/ч, продолжительность полёта — более 24 ч. Дальность в режиме прямого управления — 240 км.

Не менее важное обновление в модернизированном ACS-3M – это новый «софт». Его ключевое преимущество – клиент-серверная архитектура.

Раньше у беспилотника было одно рабочее место, взаимодействующее с одним летательным аппаратом. Теперь к наземной станции управления можно подсоединить любое количество БПЛА. И, наоборот, к одному дрону можно подключить любое количество пользователей. При этом программа способна разграничивать их права. Так, один оператор может лишь наблюдать за действиями беспилотника, а другой – управлять ими. Как утверждают в компании «Скаетон», обновленное программное обеспечение могут получить как новые покупатели, так и пользователи предыдущей модели.

По словам разработчика, время пребывания БПЛА в воздухе зависит от массы и типа полезной нагрузки. Так, с фотоаппаратом беспилотник сможет летать около 30 часов, а с камерой этот показатель будет зависеть от интенсивности ее использования и составит примерно 20 часов.

Компания готовит модернизированный дрон к госиспытаниям и принятию на вооружение Вооруженными силами Украины. В дальнейшем эту технику задействуют для разведки на Донбассе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.