• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: ДАР
Страна: Болгария
Первый полет: 1936
Тип: Учебно-тренировочный самолет

Неудача с ДАР-7СС.1 не останавливает Кирилла Петкова. Под его руководством в ДАР-Божуриште начинается разработка следующего самолета, получившего обозначение ДАР-8 и наименование «Славей» (Соловей). Рассказывает wofmd.com Конструктор возвращается к традиционной и испытанной, но — увы! — в 1936 году уже устаревшей схеме биплана смешанной конструкции. Крылья — деревянные с обшивкой из фанеры и полотна. Нижнее крыло имеет диедр +2о. Элероны имеются на верхнем и нижнем крыле. Хвостовые плоскости — металлической конструкции, обтянутой полотном. На вертикальном руле есть дефлектор, который может отклоняться на земле, если в полете самолет «тянет» влево или вправо. Крылья имеют N-стойки и кабельную обтяжку.

Корпус представляет металлическую ферму, обшитую в передней части и вокруг кабин дюралюминиевой жестью. Между моторным отсеком и остальной частью корпуса имеется противопожарная перегородка из 2,5-mm асбестовой плоскости, обшитой с двух сторон 1-mm дюралюминиевой жестью. Остальная часть обтянута импрегнированным полотном. Капот двигателя имеет очень удачную конструкцию и вместе с элегантно вытянутым корпусом придает самолету изящный вид. В аэродинамическом отношении ДАР-8 является воплощением стиля инж. Петкова и подтверждением его вкуса к современной форме.

Шасси состоит из двух независимых амортизационных стоек. Амортизационные стойки опираются на V-образные стойки, связанные с ними и с корпусом самолета посредством шарниров. Колеса — с шинами низкого давления «Данлоп» 500х180, оснащены воздушными тормозами. Оба тормоза управляются посредством гашетки на рычага управления, а каждый в отдельности — посредством кранов, связанных с педалями управления вертикального руля. Хвостовая опора самолета — с башмаком.

ДАР-8 разработан в двух вариантах — с рядным двигателем Walter-Major-IV и со звездообразным двигателем Walter-Mars, который более мощный, но за счет незначительного прироста максимальной скорости — на 12 км/ч теряется целый час продолжительности полета. Внешне разница в виде самолета проявляется в носовой его части, где установлена новая моторама и звездообразный двигатель. ДАР-8 с двигателем Walter-Mars на 49 cm короче. Серия выпущена с рядными двигателями, а самолет со звездообразным двигателем остается только как прототип. Первый полет состоял в январе 1936 г.

ДАР-8 «Славей» — двухместный тренировочный самолет, выполняющий без ограничений фигурный пилотаж с одним и двумя пилотами. По словам старых летчиков он был немного сложнее в управлении, но, так как на нем летали опытные летчики с солидной подготовкой, это не помешало тому, чтобы «Славей» стал одним из любимых самолетов.

Самолеты типа ДАР-8 окрашены серебристым лаком. Стойки — черные. На руле направления — болгарское знамя, а по бортам и на крыльях черной краской — буквенные обозначения национальной принадлежности.

Модификация   ДАР-8
Размах крыла, м   9.47
Длина, м   7.05
Высота, м  
Площадь крыла, м2   18.50
Масса, кг  
  пустого самолета   525
  максимальная взлетная   814
Тип двигателя   1 ПД Walter Major IV
Мощность, л.с.   1 х 130
Максимальная скорость, км/ч   178
Крейсерская скорость, км/ч   155
Практическая дальность, км   520
Практический потолок, м   4500
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.