• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AEC — это компания из Великобритании, производящая транспортные средства, такие как пассажирские автобусы (в том числе, туристические) и грузовики с 1912 до 1979 года. Название является сокращением от Associated Equipment Company, но в полном виде оно практически не использовалось, и фирма была известна под марками AEC и ACLO.Рассказывает wofmd.com 

Несмотря на то, что AEC ассоциировалась в основном с двухэтажными автобусами RouteMaster, сделанными для Лондона, компания занималась поставками коммерческих автомобилей во многие страны мира.

AEC Routemaster RML3 Weymann Prototype (H3628R) ‘1956

В 1855 году была основана Лондонская Главная Автобусная Компания (London General Omnibus Company, сокращенно LGOC). Ее предназначением стало объединение и регулировка деятельности фирм, предоставлявших услуги перевозки пассажиров на конных омнибусах. В 1909 году компания стала производить моторные омнибусы для собственного использования, первой моделью стал Type X, разработанный по проекту главного инженера Фрэнка Серла. Затем последовал B-Type того же конструктора, считающийся одним из первых серийных коммерческих автомобилей.

 

В 1912 году LGOC перешла под контроль объединения Underground Group, которое в тот момент владело большей частью лондонского метро, и строило планы на трамваи. В рамках реорганизации после присоединения, был создан отдельный концерн по изготовлению комплектующих для автобусов, который и получил название Associated Equipment Company.

Первый микроавтобус AEC был создан на базе шасси от Type X. С началом Первой мировой войны в 1914 году способность AEC производить большое количество транспортных средств конвеерным методом сыграло важную роль в обеспечении поставок для растущих потребностей в армейских грузовиках. В 1916 году AEC начала крупномасштабное производство 3-тонного грузовика Type Y, которое продолжилось и после окончания войны. С тех пор фирма стала ассоциироваться не только с автобусами, но и грузовыми автомобилями.

AEC Type YA ‘1917–?

В 1926 году AEC и Daimler создали Associated Daimler Company (ADC), которая была закрыта спустя два года. В 1927 году AEC перенесла производство из Уолтемстоу на новый завод в Саутхолл, в Лондоне.

В 1928 году главным инженером и конструктором фирмы был назначен Г. Дж. Ракхем, ранее работавший в Leyland Motors. Его идеи внесли существенный вклад в репутацию AEC как производителя надежных и качественных автомобилей.

С 1929 года AEC выпустил множество новых моделей автомобилей. Имена грузовиков начинались с M (Majestic, Mammoth, Mercury и т.д.), а имена автобусов с R (Regent, Regal, Renown и т.д.). Они продолжали производиться до конца Второй мировой войны. AEC ввела использование дизельных двигателей во всем ассортименте своей продукции в середине 1930-х годов.

С 1931 по 1938 году AEC и English Electric совместно выпускали троллейбусы. AEC предоставляла шасси, а English Electric занималась установкой электродвигателей и элементов управления.

AEC 661T Weymann H30/24R) ‘1939

В 1932 году AEC приобрел контрольный пакет акций британской дочерней компании американской фирмы FWD и стала использовать в производстве ее транспортных средств много своих стандартных компонентов. Чтобы избежать путаницы, они поступали в продажу под маркой Hardy. Производство было прекращено в 1936 году.

Выпуск гражданской продукции был остановлен в 1941 году, и фирма AEC перешла на производство транспортных средств для нужд фронта до 1944 года. Во время войны компания подготовила 10-тонные 4×4 артиллерийские тягачи Matador (адаптировав для этой цели свои 4×2 грузовики Matador, для чего пригодился опыт работы с полноприводными Hardy). Версия 6×6 получила в AEC название Marshall, но ее также многие называли Matador. Для выпуска этих моделей в 1941 году была образована AEC Armoured Car.

В 1946 году AEC и Leyland Motors формируют British United Traction Ltd (BUT) как совместное предприятие по производству троллейбусов и тягового оборудования для дизельных поездов, так как послевоенное сокращение спроса не требовало всех мощностей обоих фирм. В том же году AEC возобновила выпуск гражданской продукции, начав с 0661 / 20 Regent II и 0662 / 20 Regal I. Это не были новые модели, а использование основных разработок 1939 года. Для одноэтажных автобусов использовалось название Regal II, пока кто-то в Саутхолле не вспомнил легкую модель 1936 года с таким же именем. После этого название было сменено.

В конце 1946 послевоенный 0961 RT также был запущен в производство, а в 1948 году фирма стала выпускать Mammoth Major, Matador и Monarch MK III, а затем и Regent III и Regal III, предназначавшиеся для провинций. Кроме того, в 1948 году AEC приобрела Crossley Motors и Maudslay Motors Company, и с 1 октября основала Associated Commercial Vehicles Ltd. как холдинговую компанию для вновь приобретенных фирм и своего собственного производства.

Несмотря на смену названия, инициалы AEC остались на выпускаемых автомобилях — за исключением некоторых моделей, например, автобусов Crossley Regent. В 1949 году ACV приобрела автобусную кузовную компанию Park Royal Vehicles, вместе с ее дочерней компанией Charles H. Roe. Эта фирма разработала новую кабину для AEC Mercury в середине 1950-х, которая спустя некоторое время появилась на всех моделях.

В 1961 году ACV перекупила Transport Equipment (Thornycroft). Имя Thornycroft исчезло со всех транспортных средств, кроме специализированных аварийных автомобилей для аэропортов, таких как Nubian и Mighty, внедорожного тягача.

В 1960-х годах двигатели AEC использовались в финских грузовиках Vanaja.

В 1962 году компанию ACV приобрела Leyland Motors Ltd. Грузовики AEC получили кузова Ergomatic, использовавшиеся в нескольких марках Leyland, в том числе в Albion. В 1968 году было прекращено производство двухэтажных автобусов AEC, а последние модели туристических автобусов и грузовиков были выпущены в 1979 году. Название AEC фактически исчезло с коммерческих автомобилей в 1977 году, однако Leyland Maraphon выпускался на заводе в Саутхолле, пока материнская компания British Leyland не закрыла его в 1979 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.