• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

США создадут новую авиабазу в качестве страховки

Наращивание КНР военной мощи и усиление военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе является одной из главных головных болей США в контексте американской внешней политики в Юго-Восточной и Восточной Азии, сообщает wofmd.com 

В США хорошо понимают, что если в АТР развернется вооруженное противостояние с Китаем, то в первую очередь под ударами Народно-освободительной армии Китая окажутся американские союзники и сателлиты в регионе – Япония, Южная Корея, Тайвань, а также собственно американские военные базы, включая базу ВВС США Андерсен на острове Гуам, и штат Гавайи. Поэтому в качестве страховки в Вашингтоне собираются создать новую военную базу, чтобы удар по объектам на Гуаме не мог парализовать американские ВВС в регионе.

Конечно, как пишет автор американского издания The Drive Тайлер Роговей, база Андерсен на Гуаме не столь уязвима, как американские объекты в Японии или Южной Корее, но сейчас Китай активно развивает возможности и баллистических ракет, и стратегической бомбардировочной авиации, и исключать риски ударов по Гуаму не стоит: остров в любом случае окажется подвержен атакам НОАК.

Еще одним соображением, которым руководствуются американские военные, подчеркивая необходимость строительства второй базы, является высокий риск стихийных бедствий в указанном регионе. Не только китайские ракеты, но и природные катаклизмы могут привести к тому, что в один миг США могут лишиться своей самой важной базы ВВС на Тихом океане.

В США посчитали, что альтернативой может стать база на острове Тиниан. Именно её и рассматривают как альтернативу базы на Гуаме.

Старый аэродром Норд-Филд на острове Тиниан

Остров Тиниан расположен в 100 милях к северу от Гуама и входит в состав неинкорпорированной организованной территории США Северные Марианские Острова. В 1944 году на острове была развернута американская военно-воздушная база «Норт-Филд», с которой в 1945 году и вылетели американские бомбардировщики, сбросившие атомные бомбы на Японию. Так что опыт использования Тиниана для ведения боевых действий в Азиатско-Тихоокеанском регионе у США уже имеется.

Когда Вторая мировая война окончилась победой союзников, США оставили военную базу на Тиниане. Большие параллельные взлетно-посадочные полосы и другие конструкции военного аэродрома пришли со временем в негодность, но все же аэродром периодически принимал американские военные самолеты. В последние годы его даже отремонтировали на случай проведения военных учений. Тем не менее, он не в состоянии принимать современные истребители, бомбардировщики и военно-транспортные самолеты.

Помимо старого аэродрома Норд-Филд, в центральной части острова Тиниан находится и аэропорт Тиниана, который представляет собой небольшой объект, способный принимать ряд типов боевых самолетов, включая F-15. Периодически он также используется американской военной авиацией, однако серьезная инфраструктура для систематического использования аэропорта в военных целях в настоящее время там отсутствует.

Когда в Пентагоне озаботились вопросом создания альтернативной базе Андерсен на Гуаме базы ВВС на острове Тиниан, то, проанализировав ситуацию со старыми аэродромами, пришли к выводу о необходимости модернизации инфраструктуры. Сейчас аэропорт собираются приспособить для поддержки 12 самолетов-заправщиков и вспомогательного персонала.

Также на аэродроме будут проводить регулярные учения продолжительностью до 8 недель ежегодно. Цель учений, по словам американских военных, будет заключаться в отработке действий в случае вооруженного конфликта, в первую очередь – по обеспечению самолетов – истребителей и бомбардировщиков, взлетающих с основной базы ВВС США на Гуаме.

Однако, как отмечает Тайлер Роговей, новый аэродром на Тиниане также может стать мишенью для китайских ракетных ударов. Хотя нет никаких сомнений по поводу того, что уничтожение двух аэродромов куда дороже и сложнее выполнить, чем уничтожение одного аэродрома. Именно на это и рассчитывают в Пентагоне, собираясь развертывать на Тиниане вторую авиационную базу.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.