• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Активная фаза работ по созданию варианта танка М1А2 началась в начале 90-х гг. прошлого века. Бурное развитие электроники и компьютерных технологий давали возможность конструкторам реализовать те проекты, которые не удалось осуществить при создании прототипа ХМ803. Рассказывает wofmd.com  Во многом толчком к появлению варианта «Абрамса» М1А2 стал немецкая концепция СУО, реализованная на «Leopard 2». Новая СУО – это главное отличие нового «Абрамса» от своих предшественников. В составе этой СУО, построенной на основе шины данных MIL STD1553В имеются комбинированный прицел наводчика с независимой стабилизированной в двух плоскостях линией визирования, панорамный тепловизионный наблюдательный прибор командира, также имеющий стабилизированную в двух плоскостях линию визирования.

Лазерный дальномер заменен на более совершенный, работающий на углекислом газе и имеет туже самую рабочую длину волны, что и тепловизионные приборы. Благодаря внедрению в бортовую аппаратуру шины данных MIL STD1553B многие элементы СУО интегрированы в единую информационную систему, которая служит для обеспечения организации взаимодействия и управления в бою, опознавания целей. Нововведения, внедренные на М1А2, увеличили его боевую эффективность по сравнению с М1А1 в наступлении в 1,5 раза, а в обороне – в 2 раза.

Серьезному совершенствованию подверглась и остальная бортовая аппаратура. Внедрена навигационная система GPS на основе приемников спутниковой навигационной системы, установлены средства связи нового поколения.

Первый М1А2 был переоборудован из М1А1 в сентябре 1990 г., затем было переоборудовано еще 9 машин, которые прошли комплекс испытательных тестов. В ноябре 1992 г. началось серийное производство М1А2. По май 1993 г. было построено 67 машин. Всего для армии США планировалось построить 3000 танков М1А2 «Abrams», однако в связи с изменением политической ситуации в мире, а именно прекращением существования СССР, эти планы перекроили. В вариант М1А2 переоборудуются танки М1А1, уходящие в капитальный ремонт. Пока планируется модернизировать до уровня М1А2 998 танков М1А1.

Программа модернизации танка Abrams M1A2 SEP (Systems Enhancement Package – пакет программ по усовершенствованию системы) первоначально начал реализовываться в 1999 году как «цифровая» версия М1А2 в рамках реализации программы СЕЕР (Continuous Electronics Enhancement Program – продолжение программы усовершенствования электроники). В ходе проведения работ по усовершенствованию машины предусматривалось оснастить танк новой полностью цифровой системой управления огнем, включающей в себя тепловизионные приборы 2-го поколения наводчика и командира 2nd Gen FLIR (2nd Generation Forward Looking Infra-Red sighting system), имеющие существенно улучшенные возможности по обнаружению целей днем и ночью. Также применены самые современные информационные технологии, включая установку цветных мониторов, использование сетевых коммуникаций, увеличенных объемов машиной памяти и производительности процессоров для повышения эффективности обработки информации и поражения целей.

Кроме того, усовершенствование предусматривало оснащение танка усовершенствованной броневой защитой третьего поколения без использования наполнителя из обедненного урана, вспомогательной силовой установки для обеспечения функционирования электронных систем без пуска ГТСУ, а также тепловой системы управления для кондиционирования воздуха для экипажа и обеспечения работы электронного оборудования.

Поставки в войска первых Abrams M1A2, доведенных до уровня SEP, были начаты в августе 1999 года. Всего программой предусматривается обновление 1150 ранее выпущенных танков М1А2 Abrams. Помимо этого до «цифрового» стандарта модернизируются танки М1А2, поставленные в Саудовскую Аравию. Контракт на проведение модернизации первых 60 машин был заключен в 2006 году, а в ноябре 2007 г. компания приступила к его реализации.

В ноябре 2007 года компания «General Dynamics» получила контракт на модернизацию 240 танков с уровня М1А2 SEP V1 до уровня М1А2 SEP V2 (V2 -вторая версия SEP). Уровень SEP V2 предполагает установку усовершенствованных цветных дисплеев для отображения тактической обстановки, установку прицелов наводчика и командира с электронно-оптическим и инфракрасным каналами, доработку ГТСУ и установку новых средств связи, совместимых с информационно-боевыми сетями пехотных частей и соединений. Модернизация также включает внедрение других технологий, разработанных в рамках отработки программы «Боевые системы будущего» или FCS (Future Combat Systems). Долгосрочный контракт на модернизацию 435 танков М1А1 до уровня М1А2 SEP V2 компания «General Dynamics» получила в феврале 2008 года. До «цифрового» стандарта SEP V2 планируется довести все ранее выпущенные танки М1А1 «Abrams».

Эта модификация предусматривает установку на боевую машину специального комплекта оборудования для действий в городских условиях TUSK (Tank Urban Survival Kit – танковый комплект для выживания в городских условиях). Комплект TUSK включает в себя комплекс динамической защиты ARAT, якобы обеспечивающий повышение защиты боковых проекций от кумулятивных средств поражения; тепловизионный прицел для турельной установки пулемета М240 заряжающего; бронещитки для защиты командира и заряжающего при наблюдении и работе в открытых люках; разнесенное бронирование днища; гарнитуру для связи с поддерживающей пехотой; дополнительный 12,7-мм пулемет «Browning» M2НВ на установке CSAMM, смонтированной на маске пушки; дистанционно управляемую установку CROWS с 12,7-мм пулеметом «Browning» M2НВ производства норвежской компании «Kongsberg» (на танках Abrams M1A2) или тепловизионный прицел командирской ЗПУ на танках версии М1А1.

Комплект TUSK может быть смонтирован на танк в полевых условиях, что обеспечивает проведение доработки боевых машин без необходимости отправки на ремонтные предприятия.

29 августа 2006 года, компания «General Dynamics Land Systems» получила заказ от командования сухопутных войск США на оборудование комплектами TUSK 505 танков «Abrams», принимающих участие в операции в Ираке. Общая стоимость контракта составила 45 миллионов долларов США. (Для сравнения см.: «Комплект средств защиты для выживаемости в городе для танка Т-72»)

Практически все модификации танков Abrams принимали участие в боях. Однако рассказ о боевом прошлом и настоящем американского основного танка «Abrams», анализ его сильных и слабых сторон – это уже тема отдельной статьи.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.