• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Спортивный автомобиль Италии Fiat Abarth 2000 Sport Spider

Швейцарский специалист Питер Шетти представил совершенно новый Abarth 2000 Sport Spider громким дебютом, выиграв французский подъем на холм Ampus 7 апреля 1968 года. Рассказывает wofmd.com Известный внутри компании как SE010, новый спортивный гонщик был частью амбициозного плана по приобретению Abarth омологированы для класса Group 4, для чего потребовалось минимальное производство 25 экземпляров. Небольшой итальянской компании удалось выполнить этот критерий 1 апреля 1969 года, и предполагается, что по крайней мере еще 25 экземпляров SE010 были построены.

Дизайн 2000 Sport Spider основан на опыте, накопленном при гонках на более ранних SE04 или Sport 1000. Как и его предшественник, SE010 отличался шасси с пространственной рамой. Он был построен из хромомолибденовых труб диаметром 22 мм с дополнительной жесткостью, обеспечиваемой двойными ламинированными панелями из стекловолокна. По имеющимся данным, все шасси весило 47 кг. Спереди у SE010 была подвеска на двойных поперечных рычагах, а сзади — продольные рычаги с перевернутыми нижними поперечными рычагами и верхними рычагами.

По доброй традиции Abarth и, как и у дорожных автомобилей компании, двигатель был «вывешен сзади». Это было далеко не обычным для спортивного прототипа, и даже внутри Abarth такая конфигурация вызвала немало споров между Карло Абартом и главным инженером Марио Колуччи. Abarth не сдавался, несмотря на распределение веса 38/62. Используемый двигатель был последней версией знакомого нам четырехцилиндрового Tipo 236. Этот двухкамерный агрегат был основан на производственном блоке Fiat и отличался специальной головкой с четырьмя клапанами на цилиндр. Оснащенный парой массивных карбюраторов Weber, к 1968 году он имел мощность 250 л.с.

В то время как механическая часть SE010 была развитием существующих конструкций, кузов из стекловолокна, установленный на Sport Spider 2000 года, был совершенно новым. Исчезла пышная форма SE04, и вместо нее использовалась поразительная форма клина. Носовая часть была особенно узнаваема с большими воздухозаборниками и большими закрытыми фарами с двумя световыми блоками каждая. За это автомобиль получил прозвище «Quattre Fari» или «четыре фары». В конструкции также было полноразмерное лобовое стекло и обрезанный хвост. Готовая машина весила всего 575 кг.

После своего победного дебюта Sport Spider 2000 продолжил побеждать и с большим успехом выступал в гонках до начала 1970-х годов. В дополнение к «стандартному» 16-клапанному двигателю некоторые клиенты также выставили на рынок 8-клапанную версию, которая больше подходила для подъемов на холмы. Там, где требовалось, устанавливались и меньшие двигатели. Один из самых больших успехов был достигнут на трассе 500 км Нюрбургринга 1968 года, когда три 1,6-литровых двигателя SE010 смогли одержать победу со счетом 1-2-3, причем победу одержал Петер Шетти.

Даже после того, как Abarth выпустила новые спортивные автомобили с задним расположением и впоследствии со средним расположением двигателя, SE010 оставался конкурентоспособным. Он остается одним из великих спортивных автомобилей Abarth и имел большой успех как на трассе, так и на подъемах.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.