• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

7 советов по организации времени

Дек 30, 2020 ,

Тщательно изучив содержание множества книг и курсов по тайм-менеджменту, мы проверили их основные принципы на практике и теперь готовы рассказать тебе, как гарантированно экономить по 686 минут в неделю. Рассказывает wofmd.com

Гением тайм-менеджмента лично я считаю свою знакомую, которая умудрилась родить дочь аккурат в день своего рождения, вдвое снизив таким образом трату денег и времени на празднования. О таких высотах я и не мечтал, но и сидеть сложа руки больше невозможно: вот уже который год я чувствую, что всюду опаздываю и мало что успеваю.

При этом честный ответ на вопрос «что полезного ты сделал сегодня?» частенько укладывается в одно слово «ничего». Я изучил все, что советуют в книгах и на курсах по тайм-менеджменту, отбросил шелуху из общих слов вроде «думай позитивно» и собрал семь советов, которые действительно можно применить в реальной жизни — и пытался применять их на практике, целую неделю.

1. Будь жаворонком

Экономия: 87 минут в неделю

У главы Apple Тима Кука будильник выставлен на 4:30 утра, у главы General Motors Дэна Акерсона — на 5, у ресторатора Аркадия Новикова — на 6. Все пособия и курсы по тайм-менеджменту начинаются с подобных примеров: мол, подавляющее большинство богатых и успешных не позволяет себе валяться в кровати и по максимуму использует утреннее время, когда мозги еще свежи, а подчиненные и домочадцы в отключке и не отвлекают вопросами.

2. Все записывай

Экономия: 102 минуты в неделю

Ведя подробный дневник, ты сможешь выяснить, на что же именно ты тратишь лишнее время, а на что тебе его, возможно, наоборот, не хватает.

3. Планируй правильно

Экономия: 28 минут в неделю

Важно не просто вести учет дел, которые надо сделать в ближайшие дни, недели и месяцы, важно вести этот учет правильно. «Планировать день» не значит «расписывать по минутам». Начни с письменного перечня тех дел, которые сегодня нужно успеть, даже без привязки ко времени. Затем выдели два-три важнейших, и начни именно с них, посвяти им лучшее время», — советует автор книги «Тайм-драйв» Глеб Архангельский.

4. Подготовь шаблоны

Экономия: 13 минут в неделю

Если твоя работа хотя бы частично состоит из рутинных повторяющихся действий (например, ты регулярно пишешь многим людям письма на одну и ту же тему), заготовь шаблоны и используй их по крайней мере для писем — просто подставляя туда имена.

5. Планируй занятия в путешествиях

Экономия: 240 минут в неделю

Если твоя работа связана с командировками, ты должен научиться эффективно тратить время в самолетах и поездах, такси, аэропортах и на вокзалах. Перед каждой поездкой прикинь, сколько времени ты проведешь в дороге и какими делами сможешь занять это время.

6. Заведи несколько почтовых ящиков

Экономия: 26 минут в неделю

Гневные письма от начальства и реклама распродажи холодильников не должны встречаться в одном почтовом ящике — в нужный момент ты не сможешь найти ни того, ни другого. Заведи себе два почтовых адреса: один пусть будет полностью посвящен работе, а все, что связано с личной жизнью (забронированные билеты и гостиничные номера, счета на оплату ЖКХ и прочее), достанется второму адресу.

7. В спальне — спи

Экономия: 190 минут в неделю

Оправляясь в кровать с ноутбуком, ты не только портишь будущий сон, раздражая глаза ярким светом, но и оттягиваешь его наступление: всегда хочется глянуть еще одну серию, дочитать главу и так далее. Результат: ты не высыпаешься, встаешь позже, работаешь хуже — и перед сном снова занимаешься ерундой.

Еще семь техник, помогающих экономить время

1. Доктор-робот

Раз в полгода устраивай своему компьютеру диспансеризацию — и он не будет тормозить из-за устаревших программ, накопившегося мусора, спама и вирусов; экономия — до 5 часов в неделю.

2. Красивый финал

Составляй план на неделю не в понедельник утром, а в пятницу вечером. За выходные наверняка еще что-нибудь вспомнится — и останется лишь в понедельник внести коррективы, чтобы затем тут же приступить к выполнению.

3. Фастфуд

Самый скоростной завтрак на свете: положи все, что есть под рукой (фрукты, орехи, йогурт, хлопья, сок, молоко) в блендер, взбей, выпей залпом — и дуй по делам.

4. Следи за собой

Зайди на rescuetime.com и скачай приложение: оно будет отслеживать все сайты, которые ты посещаешь, и фиксировать, сколько времени ты на них проводишь. Это что-то вроде показательной экзекуции: ты не только наглядно убедишься в том, сколько времени тратишь впустую, но сам станешь своим Роскомнадзором — и заблокируешь себе доступ к самым зловредным ресурсам.

5. Шаговая доступность

Различные исследования подтверждают: те, кто, разговаривая по телефону, одно­временно расхаживают, заканчивают беседы в два раза быстрее. Плюс, разумеется, разминка для офисного работника никогда не бывает лишней.

6. После вас

Отправляйся на обед на полчаса позже коллег. В первую половину дня твой мозг более продуктивен, дай ему выработать максимум своего ресурса. К тому же ты получишь 30 минут относительной тишины и спокойствия. Ровно поэтому же старайся приходить на работу чем раньше, тем лучше.

7. Цена безделья

Давать зарок не зависать — никогда больше! — над видео с туристом, решившим покормить льва, — наивно. Будь реалистом — сделай неизбежную интернет-прокрастинацию наградой себе за труды. Выполнил очередной этап работы — заслужил, скажем, пять минут честного безделья, точнее, чистого идиотизма.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.