• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Нашу сегодняшнюю историю хотелось бы начать с 1904 года. В этот памятный для автомобильной эпохи год в Барселоне была основана самая престижная автомобильная компания начала прошлого века, тогдашний конкурент Bugatti и Bentley, известная икона стиля и законодатель авто моды Hispano-Suiza, основателем которой стал молодой швейцарский инженер Марк Биркигт (Mark Birkigt). Рассказывает wofmd.com Наследие этой компании, которая творила на протяжении практически 40 лет, стали неоценимы для мировой истории и испанской автопромышленности в частности. Каждая модель данной марки была не просто быстрой и мощной, но и являла собой настоящее произведение искусства, невероятный пример внимания к деталям.
Но, в отличие от Bugatti и Bentley, до сегодняшнего дня Hispano-Suiza не дожила, а была выкуплена в 1944 году компанией Pegaso, ныне и вовсе забытой. Но всё же наследие, которое оставила эта компания испанскому автопрому, было неоценимо. Каждый Hispano-Suiza был не просто мощен и роскошен, он был настоящим произведением искусства.

Кузов Hispano-Suiza H6C Tulipowood Torpedo был сделан из 4000 деревянных дощечек толщиной всего 4мм, присоединённых к деревянному же каркасу при помощи медных заклёпок. Такой кузов весил всего 75 кг, и при моторе мощностью в 200 л.с. машина была весьма быстрой. Но больше всего в ней удивляет цена — в 1924 году она обошлась владельцу в $15000! Для сравнения — знаменитый Ford T тогда стоил всего $290!
Но перейдем от фактов исторических, к фактам современным. Весь этот небольшой экскурс в историю Hispano-Suiza мы провели не случайно. Все дело в том, что строитель сегодняшнего эксклюзива в лице, в первую очередь испанца, господина Джозепа Рубау (Josep Rubau) с ностальгией вспоминает о тех временах, когда к созданию суперкара подходили с такой страстью, самоотдачей и, буквально, с открытой душой. Джозеп Рубау основал компанию Tramontana, которая попыталась возродить тот дух спортивного автомобилестроение, который был присущ инженерам, конструкторам и дизайнерам начала XX века. Суперкар Tramontana должен вернуть традиции и утереть нос бездушным творениям современных автоконцернов и корпораций.

A.D. Tramontana ‘2006–н.в.

На северо-восточном побережье Испании в городке Коста Брава около десяти лет назад впервые родилась идея постройки суперкара Tramontana. Рубау хотел придать своему детищу уникальный дизайн, особый шарм и классический шик. Джозеп считал, что в мире быстрых и дорогих автомобилей все работает по обыденной, набившей оскомину, схеме. Компании-производители соревнуются в скоростях автомобилей, производят сложные инженерные и математические подсчеты, но при этом на рынке присутствует тотальный концептуальный застой, а роль настоящего автодизайн и вовсе канула в лету.

Джозеп Рубау принял решение создать современный суперкар с применением технологий и достижений XXI века, но при этом «зарядить» его духом таких легенд как Hispano-Suiza и Pegaso. Уже в 2005 году усилиями знакомых энтузиастов и экспертов удалось построить прототип будущего автомобиля A.D. Tramontana. На международном женевском автосалоне машина пользовалась большим вниманием публики, а ровно через год также в Женеве производитель представил уже финальную версию автомобиля.

Дизайн новинки впитал в себя что-то от болидов Формулы-1 1960-годов в сочетании с боевыми истребителями времен Второй Мировой. Очень важны аспектом при постройке суперкара Tramontana является то, что практически все работы проводятся вручную: кожа ручной выделки, изготовленные японскими мастерами на заказ деревянные элементы, отделка деталей белым и желтым золотом. Из материалов кузова также стоит отметить использование авиационного алюминия и карбона.

Что касается технической составляющей, то суперкар Tramontana оснащается двигателем V12 с двумя турбокомпрессорами и мощностью 720 лошадиных сил. Разгон от «нуля» до 100 км/час составляет всего 3,7 секунды, но цель в достижении заоблачных динамических и скоростных результатов перед разработчиками не ставилась. Благодаря привлечению ведущих автомобильных и авиационных инженеров удалось изготовить не только легкий суперкар массой всего 1150 кг, но и предать ему максимальный уровень безопасности. В частности, Tramontana оснащен недеформируемой центральной частью, окруженной энергопоглощающими зонами, снижающими силу удара и перегрузку, влияющую на водителя и пассажира.

В салоне автомобиля любопытно реализованы посадочные места для водителя и пассажира. Создатели сделали некую кабину самолета-перехватчика, при чем заднее сидение находится выше водительского, чтобы обеспечить «штурману» лучший обзор. Что касается материалов отделки, то заказчик может выбрать любой тип и цвет кожи, породы дерева, карбон, титан, алюминий, драгоценные металлы и прочее. Вся эргономика также настраивается сугубо индивидуально под каждого клиента.

Очевидно, что Tramontana стала более чем эксклюзивным автомобилем, а цена на уровне 610000 евро доступна единицам из мира ценителей авто люкс класса. Тем не менее, компания постоянно принимает заказы и уверена в святости своей миссии, неся дух автомобилей начала XX века, качественный дизайн и удивительное внимание к деталям в мир современных суперкаров.

Благодаря успешной работе целой команды компании a.d. Tramontana, автомобиль был разработан для того, чтобы передать сенсационный опыт драйва энтузиастам автоспорта. Благодаря успеху предыдущей версии 2007 года и её технологической конкурентоспособности, команда производителя возвела качество автомобиля к новым высотам. Tramontana R, в отличие от других спортивных автомобилей высшего качества, предлагает комфорт, как основу, а также снабжает многосторонность и возможность управлять автомобилем в различных дорожных условиях. Впечатляет также то, что рабочие характеристики одинаково высокие, будь-то рейстрек или обычная дорога.
Команде Tramontana удалось понизить вес автомобиля на 92 кг несмотря на то, что первая версия была уже сделана с самых лёгких материалов.

P.S.: несколько фактов, коротко:
1) В компании Tramontana работает около 150 человек, но основной вклад в создание автомобиля внесли основатель компании Джозеп Рубау, главный конструктор Пит Гири (Pere Giry), специалист по кузовам Ксави Лопез (Xavi Lopez) и инженер Джорди Бальтазар (Jordi Baltasar).
2) Трамонтана — это по-испански холодный северный или северо-восточный ветер.
3) Управляя машиной (модель «R») пилоту постоянно кажется, что он сидит в кабине вертолета (Apache).

Технические характеристики Tramontana R:

ДВИГАТЕЛЬ:
Тип: V12 BiTurbo
Мощность: 720 л.с. при 5750 об./мин.
Крутящий момент: 1100 Нм при 4000 об./мин.

АЭРОДИНАМИКА:
Новое шасси с колесной базой 3050 мм
Новая лобовая геометрия
Новое рулевое управление с электроусилителем
Новый фронтальный спойлер
Новые боковые юбки
Новое заднее крыло
Прижимная сила: 240 кг при 300 км/ч

УПРАВЛЕНИЕ ТЯГИ:
Новые вычисленные уровни (3 + off)
ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ:
Новые цифровые TFT-экраны

КУЗОВ:
Углеродистый слой, обрабатывающий начисто конструкцию кузова
РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Ускорение 0-100 км/ч: 3,6 секунд
Ускорение 0-200 км/ч: 10,15 секунд
Предельная скорость: 325 км/ч (ограниченная)

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.