• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Northrop
Страна: США
Первый полет: 1935
Тип: Истребитель

В начале 1935 года управление материально-технического обеспечения (МТО) США (US Materiel Division) объявило конкурс проектов на одноместный истребитель, предназначенный для замены Boeing P-26 — наиболее современного самолета, находившегося на вооружении истребительных групп корпуса армейской авиации (Army Air Corps Pursuit Groups).Рассказывает wofmd.com  Авиапроизводителям было предложено на позднее 27 мая 1935 года представить на аэродроме Райт-Филд (Wright Field) созданные на частной основе прототипы. Первоначально в предстоящем конкурсе представить прототипы решили три компании: Curtiss-Wright Corporation, спроектировавшая Model 75, ставшую прототипом самолетов серий P-36 и H75; Seversky Aircraft Corporation, которая планировала разработать одноместный вариант, но первоначально представила двухместный прототип — SEV-2XP — предка серии P-35 и Northrop Corporation, которая предложила Model 3A.

Для получения необходимых характеристик и для ускорения разработки нового самолета команда инженеров во главе с Эдом Хайнеманном решила разработать прототип истребителя для военно-морского флота на основе варианта XFT-1/XFT-2 с убирающимся. Однако несмотря на использование подхода с экономией времени Northrop 3A появился слишком поздно, чтобы быть доставленным на аэродром Райт-Филд. Управление МТО решила отложить конкурс до августа 1935, не став присуждать победу в конкурсе компании Curtiss, машина которой — Model 75 — была единственной представленной к указанной дате. Однако нечаянно свалившаяся удача, давшая проекту Northrop 3A второе дыхание, была непродолжительной.

Northrop 3A, оснащенный 700-сильным четырнадцатицилиндровым радиальным двигателем Pratt & Whitney Twin Wasp Jr SA-G, вращавшим трехлопастный винт, был собран в июле 1935 года. После завершения самолет был окрашен в тогдавшие цвета авиационного корпуса — голубой фюзеляж и желтые крыло и оперение. Машина не имела вооружения, но в ее фюзеляже были заготовлены места под установку 0,3″ (7,62-мм) и 0,5″ (12,7-мм) пулеметов. После завершения предварительных заводских испытаний в июле 1935 года самолет был отправлен на аэродром Райт-Филд.

Тем не менее, проведенные персоналом авиакорпуса ограниченные испытания подтвердили доклад тест-пилота компании Northrop, что самолет был довольно неустойчив и склонен к штопору. Соответственно, Northrop 3А (XP-948) был возвращен на аэродром Майн-Филд, где компания Northrop надеялась найти быстрое решение проблемы устойчивости перед отправкой самолета на начившиеся в августе 1935 года конкурсные испытания. Намереваясь испытать изменения самолета перед его возвращением на аэродром Райт-Филд 30 июля 1935 года первый лейтенант Фрэнк Скеа (Frank Scare) вылетел в испытательный полет над Тихим океаном и не вернулся. Не было найдено никаких следов ни пилота, ниего самолета Northrop 3A.

Потеря прототипа фактически вычеркнула компанию Northrop из списка компаний-претендентов на поставку истребителей нового поколения для армейской авиации. Чтобы компенсировать часть своих инвестиций в проект, компания продала документацию компании Chance Vought Aircraft, которая разработала столь же неудачные самолеты V-141 и V-143.

Модификация   Model 3A
Размах крыла, м   10.21
Длина, м   6.65
Высота, м   2.77
Площадь крыла, м2   17.37
Масса, кг
  пустого самолета
  нормальная взлетная   1769
Тип двигателя   1 ПД Pratt & Whitney Twin Wasp Jr SA-G
Мощность, л.с.   1 х 700
Максимальная скорость , км/ч   449
Крейсерская скорость , км/ч   415
Продолжительность полета, ч   3
Максимальная скороподъемность, м/мин   924
Практический потолок, м   9630
Экипаж, чел   1
Вооружение:   два 7.62-мм пулемета или два 12.7-мм пулемета
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.