• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Израильская компания StoreDot выпустила в Китае батареи для электромобилей,заряжающиеся за 5 минут

Израильская компания StoreDot выпустила первые опытные образцы аккумуляторных ячеек с возможностью зарядки за 5 минут. Самое интересное, что речь не о лабораторных прототипах, а об инженерных образцах, изготовленных на заводской линии  ,сообщает wofmd.com 

Перспективные аккумуляторы StoreDot удалось выпустить в Китае на стандартных производственных линиях завода компании Eve Energy — одного из партнеров израильского стартапа. В числе инвесторов проекта значатся компании Daimler, BP, Samsung и TDK. Вместе они инвестировали в разработки StoreDot уже 130 миллионов долларов США.

В литий-ионных аккумуляторах StoreDot в одном из электродов вместо графита используются полупроводниковые наночастицы. Сейчас они создаются на базе достаточно редкого элемента германия, но в будущем планируется перейти на более доступный кремний. Компания-разработчик ожидает, что такие прототипы появятся уже в этом году, а при серийном производстве стоимость батарей будет сравнима с теми, что сейчас массово используются в автопроме.

Аккумуляторную батарею из элементов StoreDot, обеспечивающую запас хода в 480 километров, можно полностью зарядить за пять минут. Однако для этого потребуются высокомощные зарядные устройства, которые пока не нашли массвого применения в мире. Используя же имеющуюся инфраструктуру зарядных станций, компания хочет за 5 лет достичь показателей зарядки батареи на 160 км пути за 5 минут.

«Основная преграда для распространения электромобилей — не их высокая стоимость, а обеспокоенность запасом хода», — рассказал The Guardian Дорон Майерсдорф, генеральный директор StoreDot. «Вы либо боитесь застрять на шоссе, либо вам придется два часа сидеть на зарядной станции. Но если опыт водителя будет в точности похож на заправку [бензинового автомобиля], все это беспокойство пройдет».

По словам Майерсдорфа с появлениеи быстрозарядных аккумуляторов нового поколения главной проблемой станет неготовность зарядных станций и электросетей к высоким нагрузкам. Поэтому StoreDot уже сейчас сотрудничает с нефтегазовой компанией BP, владеющей 18 200 автозаправочных станций по всему миру. «Они понимают, что через 10 лет все эти станции устареют, если их не перепрофилировать для зарядки. Аккумуляторные батареи — это новая нефть», — добавил он.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.