• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

MAN kat1 семейство с высокой подвижностью внедорожных грузовиков , разработанных MAN SE для немецкой армии . Рассказывает wofmd.com

Модификации:

LKW 5 t mil gl KAT I и KAT I A1 (4×4) 

LKW 7 t mil gl KAT I и KAT I A1 (6×6)

LKW 10 т mil GL KAT I (8×8)

LKW 15 т mil GL KAT I A1 (8×8)

История

В 1962 году бундесвер планировал заменить свой парк транспортных средств, который в то время еще оставался со времени основания армии. Бундесвер желательно амфибии двух-, трех- и четырех-осевых транспортных средств в 4 до 10 тонн полезной нагрузки диапазона. Поскольку требовалось большое количество новых разработок, Федеральное агентство по оборонным технологиям и закупкам Германии ( Bundesamt für Wehrtechnik und Beschaffung , BWB) оказалось неспособным принять на себя ответственность за принятое решение, поэтому предложило компаниям-претендентам сформировать общее бюро разработок и договориться о едином проекте. Двумя годами позже, в 1964 году, было сформировано «Общее бюро немецкой индустрии грузовых автомобилей» ( Gemeinschaftsbüro der deutschen Nutzfahrzeugindustrie ) под руководством MAN. Производители Klöckner-Humboldt-Deutz (KHD) , Büssing , Krupp и Henschel также были на борту.

12 августа 1964 года BWB разработала проект требований второго поколения. Спецификация следующего поколения предусматривала в основном стандартные коммерческие автомобили с неограниченной проходимостью, амфибии, с постоянным полным приводом , спущенными шинами низкого давления , стальную кабину, защиту от ядерного оружия , многотопливный двигатель и минимальный срок службы. десять лет.

Поскольку затраты на закупку были бы слишком высокими и НАТО установило новый стандарт, амфибийные средства, средства защиты от ядерного оружия и многотопливные средства были впоследствии отменены, а требования были пересмотрены заново. Грузоподъемность двухосной версии увеличена до 5 т, глубина преодолеваемого брода увеличена до 1200 мм, высота грузового отсека увеличена до 1650 мм, установлены двигатели Deutz V8 с воздушным охлаждением с турбонагнетателем и без него.а также шины размера 14.00 R 20. Однако даже эта «урезанная» версия была слишком дорогой для комплексной закупки. После дальнейших обсуждений было решено закупить меньшее количество специализированных, недавно разработанных высокомобильных грузовиков и дополнить их рядом грузовиков, близких к стандартным. Это означало, что армия закупила шесть различных новых моделей грузовиков, изначально три из них относились к категории высокомобильных внедорожников.

4 декабря 1975 года Бундесвер и MAN подписали контракт на поставку специальных военных грузовиков, которые теперь разделены еще на две категории. Первая Kategorie I-MAN, 10-тонный гл., Был доставлен 29 ноября 1976 года.

Первоначальное намерение состояло в том, чтобы создать семейство логистических машин, которые могли бы перевозить полные грузы по суровой местности, не отставая от современных основных боевых танков .

Первая выпущенная модель была 8×8 ; Затем последовали варианты 6×6 и 4×4 .

Оригинальный дизайн KAT 1 превратился в MAN SX . Несколько бывших военных автомобилей MAN KAT1 поступают на рынок подержанных автомобилей в Германии.

 

Военные США

Армия США и ВВС США эксплуатировали четыре варианта KAT 1 8×8 под обозначениями M1001, M1002, M1013 и M1014.

  • Седельный тягач с краном, 10-тонный, 8X8 M1001 (НСН 2320-12-191-5422)
  • Седельный тягач с краном, 10-тонный, 8X8, M1002 (НСН 2320-12-191-5423)
  • Седельный тягач с краном, 10-тонный, 8X8, M1013 (НСН 2320-12-191-5424)
  • Седельный тягач без крана, 10-тонный, 8X8, M1014 (НСН 2320-12-191-5425)

M1001 использовался армией США в качестве тягача для ядерной ракеты Pershing II . Трактор был оснащен седельно-сцепным устройством для буксировки пусковой установки, 8-тонным краном Atlas Maschinen GmbH для работы с компонентами ракет и генератором мощностью 30 кВт для питания пусковой установки. M1002 был сконфигурирован как эвакуационная машина с устройством для сбора отходов Rotzler, землеройными лопатами, краном Atlas Maschinen GmbH AK4300 M5 и держателями для двух запасных шин пусковой установки.

M1013 использовался ВВС США в качестве тягача для крылатой ракеты наземного базирования Gryphon (GLCM). Трактор был оснащен седельно-сцепным устройством для буксировки пусковой установки, 2-тонным подъемным краном и лебедкой самовосстановления. M1014 также был сконфигурирован как тягач и имел шинодержатель для запасного колеса пусковой установки.

Общие характеристики

редставленный как мил гл (для « мил itarisiert г е л ändegängig» — военный, беговые мобильный), ряды MAN КАТ 1 используется всеми ветвями в бундесвере . Милитаризация включает в себя схему полного затемнения, полностью отделенную от стандартных фонарей, военную компоновку приборов с опцией затемнения, переключатель аварийной остановки для отключения электроэнергии, люк на крыше с пулеметной установкой и кронштейны для винтовок. Эти машины относятся к категории специальных военных разработок I категории (KAT I) и поэтому полностью мобильны по пересеченной местности.

Автомобили KAT I с грузоподъемностью 5 т, 7 т, 10 т относятся ко второму поколению машин Бундесвера ( Folgegeneration ), а автомобили с обозначением KAT I A1 относятся к «расширенному второму поколению», которое также включает 15-тонный версия. Транспортные средства KAT I прошли капитальный ремонт в середине 1990-х, чтобы продлить их срок службы еще на десять лет, и только недавно началась серьезная замена.

Транспортные средства категории I A1.1 (KAT I A1.1), такие как 15-тонный гл «Multi», поддерживающие многоцелевую контейнерную систему «Wechselladersystem Multi», относятся к третьему поколению и получили дальнейшее развитие, но все еще являются специальными военными разработками. .

Транспортные средства широко известны как « 5-, 7-, 10-, 15-тонные », что обозначает их военный класс полезной нагрузки (максимальная нагрузка в метрических тоннах). « Тоннер » превратился в жаргон Бундесвера для «грузовика».

Дизайн

Все грузовики KAT 1 и последующих серий имеют модульную конструкцию. Они имеют жесткую на кручение раму коробчатого сечения с жесткими колесными редукторами, соединенными с рамой посредством винтовых пружин. Двигатель установлен внутри кабины переднего управления, которая разделена перегородкой на водительский и моторный отсек. Отличительной особенностью является то, что двигатель расположен в задней части водительского отсека, а не под ним. Таким образом, общая высота может быть ниже 2,9 м, что означает, что грузовики могут транспортироваться на стандартных железнодорожных платформах. Характерные срезанные углы кабины коробчатой ​​формы обеспечивают соответствие габаритам железнодорожной нагрузки. Кабина ранних серийных экземпляров не наклоняется вперед для обслуживания, поскольку машины по-прежнему основаны на прототипах-амфибиях. Откидная кабина появилась только в середине 80-х годов.

Двигатель приводит в движение переднюю и заднюю оси через гидротрансформатор , полуавтоматическую трансмиссию и раздаточную коробку . В первой партии KAT I эти компоненты образуют единый специальный блок. В более поздней серии KAT I A1 используются серийные и стандартные компоненты грузовиков. В то же время это позволило поднять количество передач с шести до 16, а теоретическую максимальную скорость с 90 примерно до 130 км / ч. Это, в свою очередь, привело к значительному снижению оборотов двигателя при обычной максимальной скорости 80 км / ч, что снизило расход топлива. Напряжение в автомобиле стандартное — 24 В. Прицепное устройство представляет собой стандартное НАТО муфту подходит для буксировки прицепов даже в труднодоступной местности, хотя они должны быть оборудованы согласующим люнет кольцом.

Для самообороны на машинах есть поворотная пулеметная установка Rheinmetall MG3.

Для экстерриториального развертывания Бундесвера некоторые машины были оснащены дополнительной модульной броней ( modulare Schutzausstattung , MSA) для повышения защиты экипажа. Некоторые новые автомобили 3-го поколения имеют так называемое защитное оборудование ( Fahrzeugschutzausstattung , FSA), которое является частью конструкции автомобиля и устанавливается на заводе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.