• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Vought
Страна: США
Первый полет: 1936
Тип: Истребитель

В каждой стране с развитым авиастроением есть байки касающиеся как загубленных конкурентами гениальных конструкций, так и о проданных за рубеж проектах, вернувшихся к бывшим хозяевам грозными врагами.Рассказывает wofmd.com  Есть такая байка в истории авиации США и касается возможного «отцовства» истребителя А6М фирмой Chance Vought.

Это старая история, в которой роль злодея отдана опытному истребителю Vought V-143, появляется время от времени еще с 40-х годов. На самом деле, никакой связи между этой экспериментальной машиной и Mitsubishi A6M Zero-Sen (или Reisen) не было и нет. Миф о связи между истребителями Vought и Mitsubishi родился в начале 1942 года, когда факты продажи Chance Vought единственного V-143 в Японию и самого общего сходства компоновки между ним и Zero-Sen оказались в распоряжении популярной прессы, путавшей как фирмы противника (V-143 был продан фирме Nakajima), так и разработанные ими истребители.

Vought V-143 вел свое происхождение от цельнометаллического одноместного истребителя-моноплана Northrop 3-A (XP-948) с цельноклепанным полумонококковым корпусом и должен был участвовать в конкурсе за заказ Авиационного корпуса армии США (US Army Air Corps — ААС). В свою очередь Northrop 3-A базировался на опыте, накопленном в XFT-1 — одноместном истребителе-моноплане корабельного базирования. В июле 1935 года Northrop 3-A был отправлен на аэродром Райт-Филд (Wright Field), Дейтон, штат Огайо для предварительного его рассмотрения ААС. Однако ограниченные летные испытания показали некоторую неустойчивость. Поскольку самолет не был готов к официальным испытаниям, то он был доставлен обратно на завод Northrop Corporation в Инглвуде. Northrop 3-А взлетел из Инглвуда 30 июля для испытательного полета над Тихим океаном, но не смог вернуться. Впоследствии не было найдено никаких следов ни пилота или самолета.

Так как Northrop впоследствии решил отказаться от дальнейшего развития модели 3-А, то президент Chance Vought Aircraft Э.Э. Уилсон (E E Wilson) договорился с Northrop-ом о покупке проекта и постройке дальнейшего прототипа для участия в конкурсе AAC. За удивительно короткий срок был построен новый прототип под обозначением V-141 и 29 марта 1936 года впервые был поднят в небо Полом С. Бейкером (Paul S Baker). Как и машина Northrop, построенный прототип V-141 был оснащен двигателем Pratt & Whitney Twin Wasp Junior, однако с некоторыми изменениями: был переработан капот, пересмотрена система уборки основных колес и, самое главное, в стремлении искоренить выявленные при испытаниях Northrop 3-A недостаточные управляемость и штопорные характеристики был увеличен руль направления.

Конкурирующие самолеты испытывались авиационным Корпусом в апреле 1936 г. Vought предложил продать партию 25 самолетов V-141 по цене на цене $34,148 за штуку (за исключением двигателей и предоставленного правительством оборудования), со снижением до $16,041 за партию из 200 самолетов. Испытания показали, что у V-141 по-прежнему были плохие штопорные характеристики, а также флаттер хвостового оперения. В борьбе за заказ ААС Vought V-141 потерпел неудачу, проиграв Curtiss-Wright P-36 и Seversky P-35. У последней было заказаны 77 истребителей.

Несмотря на отсутствие успеха V-141 во время конкурса на Райт-Филд, Chance Vought решила добиваться получения экспортных заказов на истребители. Вертикальное оперение были увеличено и переработано и под обозначением V-143 (зарегистрирован как NR-56V) прототип был отправлен в Аргентину для демонстрации аргентинской армии. Вследствие продолжающихся неудовлетворительных штопорных характеристик истребителя, был предусмотрен противоштопорный парашют. На это было указано представителями Curtiss-Wright, предлагавшими свой истребитель Hawk 75. Аргентинские военные настаивали на том, чтобы штопорные характеристики V-143 были продемонстрированы без установки наспинного парашюта. И хотя Эдмунд Т Аллен (Edmund T Allen), нанятый для выполнения в Аргентине полетов на V-143, был готов взять на себя эту демонстрацию, руководство Chance Vought отказало ему в этом. V-143 был отправлен назад в США, а аргентинская армия предпочла Hawk 75.

V-143 был предоставлен для оценки представителями турецких военно-воздушных сил, но заказа не последовало. После этого Chance Vought переработало вертикальные и горизонтальные поверхности хвостового оперения, одновременно удлиненнив хвостовую часть фюзеляжа на 0,97 м, увеличив тем самым общую длину с 6,96 м до 7,93 м с перемещением горизонтальных поверхностий оперения ближе к хвосту.

Эти изменения, которые значительно улучшили штопорные характеристики, были введены вовремя и японская армия в 1937 году закупила прототип за $175,000. V-143 отправился в Японию в июле того же года. Под обозначением AXV-1 закупленный японской армией V-143 был испытан совместно с Nakajima Ki-27. В ходе испытаний было установлено, что местный самолет во многом превосходит американскую машину. Тем не менее, ряд технических решений V-143 был заимствован фирмой Nakajima: системы уборки шасси и крепления капота двигателя последнего перекочевали на ее разработки Ki-43 и Ki-44.

Модификация   V-143
Размах крыла, м   10.21
Длина, м   7.93
Высота, м   2.84
Площадь крыла, м2   17.38
Масса, кг  
  пустого самолета   1583
  нормальная взлетная   1996
Тип двигателя   1 ПД Pratt & Whitney SB4G Twin Wasp Junior
Мощность, л.с.   1 х 750
Максимальная скорость , км/ч   470
Крейсерская скорость , км/ч   30
Практическая дальность, км   1300
Скороподъемность, м/мин   944
Практический потолок, м   9327
Экипаж, чел   1
Вооружение:   два 7.62-мм пулемета Browning MG (по 500 патронов)
до 140 кг легких бомб
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.