• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Airco
Страна: Великобритания
Первый полет: 1915
Тип: Истребитель-разведчик

Название «Airco» (Aircraft Manufacturing Company) очень часто встречается в истории британской авиации. Фирму в Хендоне основал Джордж Хольт Томас в 1912 году. Томас приобрел права на изготовление в Британии самолетов конструкции братьев Фарман. Рассказывает wofmd.com Получив опыт постройки самолетов, Томас решил расширить масштабы своего предприятия за счет постройки аэропланов оригинальной конструкции. В 1914 году главе фирмы удалось заинтересовать одного из самых талантливых британских авиаконструкторов Джеффри де Хэвиленда, имевшего богатый опыт проектирования аэропланов на «Royal Aircraft Factory» в Фарнборо.

Первым самолетом, спроектированным де Хэвилендом на «Airco», стал Airco (de Havilland) DH.1. Вооруженная впереди установленным пулеметом машина с экипажем из двух человек предназначалась для использования в качестве разведчика и истребителя. DH.1 представлял собой биплан деревянной конструкции с полотняной обшивкой и проволочными расчалками. Шасси — неубираемое с хвостовой лыжной опорой. На прототипе, изготовленном в январе 1915 года, основные опоры шасси были снабжены рессорами и масляными амортизаторами. Еще одним уникальным отличием прототипа стал воздушный тормоз в виде двух пластин по бокам фюзеляжа, которые в полете могли для торможения самолета отклоняться на угол 90. Тормоза оказались малоэффективными, поэтому их быстро демонтировали. Кабина экипажа занимала всю переднюю часть фюзеляжа-гондолы, место летчика — сзади, стрелка-наблюдателя — спереди. Заднюю часть фюзеляжа занимал двигатель жидкостного охлаждения Renault, снабженный толкающим винтом, который находился в окружении четырех балок фермы хвостового оперения.

 

DH.1А стал развитием DH.1 с двигателем Beardmore мощностью 120 л. с. Использование более мощного мотора несколько улучшило летные характеристики аэроплана, хотя и увеличило его массу.

DH.1 и DH.1 А эксплуатировались до 1917 года, в основном они использовались для обучения летчиков и в частях ПВО Великобритании. В ограниченном количестве аэропланы данного типа поступили на вооружение ближневосточной бригады Королевского авиационного корпуса.

Всего было построено примерно 100 самолетов DН.1 и DH.1А. Несмотря на довольно хрупкую конструкцию, самолет для своего времени был пригоден для использования на войне.

Модификация   D.H.1
Размах крыла, м   12.50
Длина, м   8.83
Высота, м   3.45
Площадь крыла, м2   33.65
Масса, кг  
  пустого самолета   615
  нормальная взлетная   927
Тип двигателя   1 ПД Renault
Мощность, л.с.   1 х 70
Максимальная скорость , км/ч   129
Крейсерская скорость , км/ч   105
Продолжительность полета, ч.мин
Максимальная скороподъемность, м/мин   107
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один 7.7-мм пулемет Lewis
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.