• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Audi Sport Abt Schaeffler Formula E Team, год основания – 2014, болид — Audi e-tron FE06, пилоты – Лукас Ди Грасси, Даниэль Абт. Рассказывает wofmd.com

11 — Lucas Di Grassi (BRA), Лукас Тусси Ди Грасси (родился 11 августа 1984 года в Сан-Паулу, Бразилия)

Бразилец, без шуток, является одним из самых стабильных пилотов в мире. При всём при этом, у него конкретная недостача чемпионских титулов в множестве гоночных серий. Он почти всю свою карьеру боролся в любой серии (кроме Формулы-1) за лидирующие позиции. Однако, раз за разом, год за годом, он становился вице-чемпионом или бронзовым призёром в каждой из них. Титул он смог заработать лишь один, да и тот является прямым следствием психоза и нервного срыва безоговорочного лидера сезона Себастьена Буэми. Это ж надо такому случиться, выиграл титул он именно тогда, когда взять его был не должен. Конечно же, я сейчас говорю о сезоне Формулы Е 2016/2017.

Проведя четыре года в GP2, Лукас Тусси понял, что время выигрывать титул уже прошло. Три года Ди Грасси был фаворитом, а выиграть чемпионат так и не смог. Так и хотелось воскликнуть, наблюдая за всем этим безобразием: «Доколе?». Сам Лукас решил дело в долгий ящик не откладывать и стал упорно «тарабанить» кулаком в дверь Первой формулы. Разочарование пришло быстро: Virgin (как и две другие команды, пришедшие в 2010 -м) уровнем примерно соответствовала нынешнему Williams.

Что мог бразилец там показать? Да ничего он не мог. Они, с ещё одним талантливым пилотом Тимо Глоком делали всё, что было в их силах, но если машина никуда не едет, она уже и не поедет. На следующий год команда отдала предпочтение Жерому Д’Амброзио, а Ди Грасси выставили на мороз. На этом история могла бы и закончиться, больших денег у Лукаса не было, и, как и большинство пилотов Первой формулы, закончивших свою карьеру, он отправляется в WEC. Решение, оказалось судьбоносным. В Audi, за которых выступал Лукас, смогли по достоинству оценить его таланты.

Далее события начинают развиваться очень стремительно: Лукас первым подписывает контракт тестера новой серии Формулы Е в сентябре 2012 года. В свободное от гонок на выносливость время занимается доводкой будущего (общего для всех) шасси Формулы Е Spark. Когда все подготовительные мероприятия были закончены, и выяснилось, что Audi планирует принять участие в серии, они просто не могли не воспользоваться таким подарком судьбы! Получается с их компанией был связан пилот, который лучше, чем кто бы то ни было, изучил новую формулу. Лукас разрывает контракт тестера и приходит в команду ABT. Уроженец Сан-Паулу во всех сезонах серии бился в первых рядах, не видно причин, которые помешают ему вступить в схватку за вторую корону чемпиона.

66 — Daniel Abt (DEU), Даниэль Абт (родился 03 декабря 1992 года в Кемптене, Германия)

Рассказывать о Даниэле невозможно в отрыве от его семьи и команды.

Однажды, давным-давно (если быть точным в 1887 году) юноша кузнец из немецкого городка Кемптон, устал работать на дядю. Ему было 27 лет, он был молод и предприимчив. Звали его Джоан (Иоган, Джон, Женька в общем), а фамилия его была Абт. Бизнес попер отличный, в заказах отбоя не было, телеги ремонтировались, лошади подковывались… Но, аки Чайка Джонатан Ливингстон жаждал Евгений совсем другого полета! Дело в том, что у кузнеца была страсть, и имя ей было: машины, ну и гонки на этих машинах, естественно. Что интересно, сыновьям, то ли на генном уровне эта страсть передалась, то ли просто вовлечение в семейные дела оказалось столь сильным, что дело отца они развили и приумножили, превратив АБТ в тюнинг контору мирового уровня. Сейчас это огромный семейный бизнес, официальное тюнинг ателье при Volkswagen (как AMG, Brabus или Alpine), гоночная команда, добившаяся больших успехов в Формуле Е и главное это программа поддержки молодых пилотов. Кроме того большая часть Абтов сами не прочь выступать в гонках.

Дэн исключением не стал. Гены прапрадеда Евгения сработали безотказно. Стоило научиться говорить, и он уже раскручивал папаню Ганса Юргена на машинки, карты (гоночные), и всё время уговаривал поехать на гонки. Спустя ещё несколько лет он станет профессиональным автогонщиком. ABT-единственная команда Формулы Е, в которой состав не менялся. Немцы, видимо, рассуждают категориями: «Зачем менять, то, что хорошо работает».

Но это не совсем правда… С одной стороны, Лукас Ди Грасси стал чемпионом, хотя Абт лишь недавно смог всерьез начать бороться за победы. Кстати, первая победа Даниэля была прекрасной. Да, череда случайностей, да ошибка Розенквиста, но кто сказать мог, что победа не была заслуженной. Абт был счастлив как ребёнок, получивший в подарок новую игрушку. Однако нашлись всё-таки, те, кто был недоволен…  и это были судьи. Команда ошиблась пломбами болида, и Абта, только что выигравшего Е-При, лишили победы. Дело было в Гонконге, а уже спустя два этапа Дэн повторил успех в Мексике. В прошлом сезоне, у Абта случился заметный спад результатов, но возможно ему повезёт в этот раз, и он сможет добыть хотя бы одну победу и станет грозной силой, способной помочь команде бороться за Кубок Конструкторов.

ABT Schaeffler FE01 2015–16

ABT Schaeffler FE02 2016–17

Audi e-tron FE04 2017

ABT Schaeffler Audi e-tron FE05 2018

ABT Schaeffler Audi e-tron FE06 2019

ABT Schaeffler Audi e-tron FE07 2020

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.