• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На Украине создадут модернизированный танк Т-64 «Краб»

Харьковское КБ машиностроения им. Морозова подтвердило планы по созданию модернизированной версии танка Т-64 в рамках программы «Краб». Как сообщает канал «Украина 24», работы планируется завершить до конца 2021 года, сообщает wofmd.com 

Суть программы «Краб» заключается в замене старых российских комплектующих на новые украинские, чтобы модернизированный танк стал на 100% украинским базовым танком ВСУ.

Танк Т-64 подвергается глубокой модернизации. Основные два направления — это повышение подвижности танка за счет установки силовой установки с двигателем в тысячу лошадиных сил, а также установления и применения более совершенных средств прицеливания и системы управления огнем

— заявили в ХКБМ.

Подчеркивается, что при этом украинские инженеры учтут опыт боевого применения танков на Донбассе и «смогут избежать ошибок россиян, которые они допустили с Т-72 и Т-90 в ходе модернизации».

Прошедший модернизацию танк Т-64 останется основным танком ВСУ на ближайшие 25 лет. Об этом ранее заявил замминистра обороны страны Александр Миронюк, курирующий вопросы вооружения. Первый опытный образец усовершенствованного Т-64 Минобороны Украины ожидает получить в конце 2021 или в начале 2022 года.

Также Минобороны Украины планирует получение танков «Оплот», но не ранее 2023 года. В отношении этого танка также ведется ОКР под шифром «Бастион», предусматривающая полное импортозамещение российских деталей на отечественные или иностранного производства.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.