• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как сидеть за компьютером или ноутбуком, чтобы не болела спина

Фев 15, 2021

Привычки формируют наше здоровье. Всегда соблюдайте эти правила при работе с ноутбуком, чтобы спина не болела, даже если вас еще ничего не беспокоит, сообщает wofmd.com

Ноутбуки расширяют возможности работы. Экран, соединённый с клавиатурой, и сравнительно небольшой вес — то, что надо для свободы передвижения как в офисе, так и в любом другом месте. Но от постоянного общения с ноутом болит спина, шея и плечи. Всё то же единство экрана и клавиатуры превращает его в неудобную с точки зрения позвоночника штуку: сложно найти позицию, в которой осанка будет правильной.

Вот что стоит делать, чтобы меньше нагружать спину при работе за ноутбуком:

  • Используйте отдельную клавиатуру и мышь на основном рабочем месте.Сам же ноутбук установите на подставку, чтобы экран находился на уровне глаз.
  • Не ставьте ноутбук на колени.Расположите его на столе или тумбочке — главное, чтобы была опора для рук.
  • Делайте перерывы.Хотя бы два раза в час отвлекайтесь от работы и двигайтесь по пять минут — так нагрузка на суставы и мышцы будет меньше.
  • Научитесь правильно сидеть за рабочим столом. Убедитесь, что стол и стул соответствуют вашему росту, а до нужных в работе вещей вы легко можете дотянуться.
  • Уберите руку от лица, выпрямитесь и отрегулируйте осанку прямо сейчас. Найдите подставку для ноутбука и дополнительную клавиатуру, даже если у вас ничего не болит.

Боли в спине, шее и плечах нарастают постепенно, а лечатся с трудом. Так что не откладывайте привычку сидеть правильно на потом.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.