• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Beardmore
Страна: Великобритания
Первый полет: 1917
Тип: Палубный истребитель

Небольшая компания «Beardmore» производила по лицензии самолеты Sopwith, в том числе истребитель Pup. Рассказывает wofmd.com Когда командование флотом выдало заказ на палубный истребитель со складывающимся крылом, в «Beardmore» было решено разработать такой самолет на основе истребителя Pup, который уже применялся на авианосцах.

Самолет получил обозначение Beardmore WB.III. Его прототип был последним из партии самолетов Pup на заводе «Beardmore» в Далмуре и отличался от стандартного Pup удлиненным фюзеляжем, модифицированным для установки поплавкового шасси, основным шасси, складывающимся к днищу фюзеляжа, и новыми подкосами и стойками.

Новый самолет представлял собой деревянный двухстоечный биплан. Крылья были выполнены меньшего размаха, но с большей хордой. Для придания жесткости бипланной коробке при складывании крыльев назад были установлены дополнительные стойки. У нижнего крыла появился центроплан. На первом прототипе для удобства хранения самолета в ангаре было оборудовано складывающееся шасси. Из-за его узкой колеи на нижнем крыле были размещены предохранительные дуги. В последующем устанавливалось обычное шасси с колесами или легкими лыжами, однако дуги сохранились.

Прототип был одобрен для эксплуатации на кораблях 7 февраля 1917 года, заказано 100 серийных машин.

В серию самолет пошел под индексом S.B.3F (Ship-board Folding — «палубный складной»). Вариант S.B.3D (Droopping — сбрасывание) оснащался сбрасываемыми при вынужденной посадке на воду шасси и надувными поплавками. Пулемет Lewis устанавливался на центроплане верхнего крыла.

Было изготовлено 100 истребителей, однако только 36 из них использовались флотом на авианосцах Furious, Nairana и Pegasus..

Модификация   S.B.3D
Размах крыла, м   7.62
Длина, м   6.16
Высота, м   2.46
Площадь крыла, м2   22.57
Масса, кг  
  пустого самолета   407
  нормальная взлетная   585
Тип двигателя   1 ПД Clerget
Мощность, л.с.   1 х 110
Максимальная скорость , км/ч   165
Крейсерская скорость , км/ч   128
Продолжительность полета, ч.мин   2.45
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   3800
Экипаж, чел   1
Вооружение:

  1 синхронный 7.7-мм пулемет Vickers

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.