• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как жить дольше и быть молодым

Стремительный темп жизни, постоянный стресс, неправильное питание, вредные привычки, все это способно отрицательно повлиять на организм человека и продолжительность жизни. Рассказывает wofmd.com Раньше продолжительность жизни людей была гораздо больше, чем у современного человека.

И конечно же, в первую очередь, страдает головной мозг. Ему с возрастом становится все труднее выполнять свои функции. Повышается риск возникновения такого тяжелого недуга, как болезнь Альцгеймера.

Чтобы избежать подобного, предотвратить преждевременное старение жизненно важных органов и подольше сохранить молодость, предлагаем тебе ряд полезных и доступных рекомендаций.

1. Измени свой пищевой рацион

Известно, что здоровое питание полезно не только для внешнего вида и самочувствия, но и для мозговой деятельности. В первую очередь поменяй свои привычки. Например,замени утренний кофе зеленым чаем. Этот бодрящий напиток содержит меньше кофеина и богат антиоксидантами, которые благотворно влияют на клетки головного мозга.

Пусть твойдневной рацион на 40-50% состоит из овощей, зелени и фруктов. Постарайся свести к минимуму употребление соленой, жареной и копченой пищи. Конечно, совсем не обязательно постоянно есть салаты и каши. Специалисты-диетологи пришли к выводу, чтосредиземноморская диета, которая очень богата овощами, фруктами, рыбой, морепродуктами и оливковым маслом, способствует оздоровлению клеток мозга и сохранению ясного ума. И не забывай подкрепляться любыми орехами.

2. Регулярно занимайся спортом

Физическая активность (бег, гимнастика, пешие и велосипедные прогулки, плавание)необходима не только для того, чтобы лучше выглядеть и сбросить лишний вес. Она также благоприятно влияет на деятельность мозга. Доказано, что активные люди лучше справляются с психологическими тестами, в которых надо быстро переключаться с одного задания на другое.

Аэробные нагрузки усиливают кровообращение, улучшают память, а также стимулируют развитие новых клеток мозга. При этом появляются новые нейронные связи. Любая физическая активность может заменить дозу антидепрессантов. Она помогает справиться с депрессией и стрессом. Специалисты настоятельно советуютзаниматься любым видом спорта как минимум полтора часа в неделю (приблизительно 20 минут в день). Это необходимо для поддержания твоего здоровья и долголетия.

3. Тренируй память и расширяй свой кругозор

Для того, чтобы твой мозг оставался молодым, необходимо нагружать его всевозможными задачами и тестами. Дело в том, что человеческий мозг способен меняться. Всегда при желании можно изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек. Это свойство человеческого мозга носит название нейропластичность. Любая умственная нагрузка поможет сохранить пластичность мозга, так как это способствует образованию новых нейронных связей.

Очень полезно изучать какой-либо иностранный язык, играть на музыкальных инструментах, рисовать, а также пересказывать прочитанную книгу или просмотренный фильм. Тем самым, помимо тренировки мозга, ты еще и расширишь свой кругозор.

4. Постарайся высыпаться

Во время сна происходит не только восстановление всех органов, но и процесс очищения мозга. А для этого необходимо спать 7-9 часов.

Дело в том, что в период сна глимфатическая система очищает мозг от нейротоксинов, а также от бета-амилоидов и тау-белка, которые и вызывают болезнь Альцгеймера. Также во сне происходит процесс очищения мозга от альфа-синуклеина. Накопление этого вещества приводит к болезни Паркинсона.

5. Веди активную социальную жизнь

Известно, что человек – это социальное существо. Однако с возрастом люди начинают меньше общаться между собой. Некоторые люди ведут одинокий образ жизни, они более замкнуты и подозрительны, чаще ждут угрозы от незнакомцев. Из-за того, что их мозг отвыкает от общения, незнакомцы воспринимаются, как некая опасность. А ведь не только общение с родственниками и друзьями, но и новые знакомства способствуют укреплению когнитивного здоровья. У тех людей, которые прекращают знакомиться и меньше общаются, умственные способности снижаются на 70% по сравнению с более общительными людьми.

Психологи рекомендуют в течение всей жизни проводить больше времени с родными, друзьями и поддерживать новые знакомства. Также заниматься любимым делом и познавать что-то новое. В этом случае ты всегда будешь иметь хорошую память и ясный ум.

Нельзя оспорить, то, что всем нам хочется сохранить молодость как можно дольше. И, как ты теперь видишь, для этого важно заботиться о здоровье своего мозга.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.