• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Кирнан Бреннан Шипка (англ. Kiernan Brennan Shipka; род. 10 ноября 1999, Чикаго, Иллинойс, США) — американская актриса. Рассказывает wofmd.com Наиболее известна по роли Сабрины Спеллман в телесериале «Леденящие душу приключения Сабрины» и Салли Дрейпер в телесериале канала AMC, «Безумцы» (2007—2015). Также озвучивала небольшие роли в сериалах «Легенда о Корре», «Американский папаша!», «Гриффины» и др.

Биография

Ранние годы и происхождение

Кирнан Шипка родилась 10 ноября 1999 года, в Чикаго, Иллинойс. Её отцом являлся Джон Янг Шипка, матерью — Эрин Энн (урождённая Бреннан). Её мать окончила Университет Нотр-Дам со степенью магистра, работала президентом компании «Brennan’s PEB & Associates», а отец получил степень бакалавра в Брауновском университете и работал генеральным директором компании «Enterprise Development Company».

Шипка с пяти лет занимается бальными танцами. Когда ей было шесть лет, она вместе с семьёй переехала в Лос-Анджелес, чтобы начать актёрскую карьеру.

Дедушка актрисы по отцовской линии — Рональд Брюс Шипка, чешского происхождения, а бабушка по отцовской линии — Лаверн Янг, имеет немецкие, английские, шотландские и французские корни.

Дедушка Шипки по материнской линии — Уильям Джозеф / Фрэнсис Бреннан, имеет ирландские корни. Бабушка Кирнан по материнской линии — Роза Мэри Борио, также имеет итальянские, ирландские и американские корни.

Карьера

Кирнан дебютировала в 2006 году, снявшись в роли Лолы в телефильме «Самый злой человек в пригороде». В том же году она сыграла эпизодическую роль в телесериале «Детектив Монк». В течение 2007 года Кирнан сыграла небольшие роли в сериалах «Кори в доме (англ.)русск.», «Безумное телевидение (англ.)русск.» и «Герои».

В 2007 году Кирнан была выбрана на роль старшей дочери главного героя Дона — Салли Дрейпер в телесериале канала AMC, «Безумцы» (2007—2015). В дальнейшем её игра была высоко оценена режиссёром сериала Мэттью Вайнером. Критик Дейл Ро из газеты Austin American-Statesman (англ.)русск., также положительно высказался о игре Кирнан и назвал актрису одной из кандидаток на премию «Эмми», сказав:

Эта 10-летняя актриса была настолько поразительной, в роли проблемной Салли Дрейпер в прошлом сезоне, что кажется странным, что она только что была повышена до основного состава. Если предстоящая работа Шипки в «Безумных» — борьба с разрушенным браком её родителей и вступление в «preteendom» в бурных 1960—х, останется такой же удивительной, как и в третьем сезоне, то её непременно ждёт номинация в следующем году.

Дейл Ро, «Austin American-Statesman», 2010 »
За игру в сериале Кирнан Шипка была номинирована на несколько премий «Young Artist Awards», а в 2012 году получила премию «Young Hollywood Awards». Будучи в начале съёмок приглашаемой исполнительницей, с четвёртого сезона Кирнан была занесена в основной актёрский состав «Безумцев».

В 2009 году Кирнан исполнила одну из главных ролей в фильме ужасов «Носители», за которую была номинирована на премию «Young Artist Awards». В 2012 году Кирнан была выбрана на роль Джиноры в анимационном сериале «Легенда о Корре».

За фильм «Поцелуйчики» (2011), где Кирнан сыграла ведущую роль, она была вновь номинирована на «Young Artist Awards». Далее она озвучивала второстепенные роли в мультсериалах: «Легенда о Корре» и «София Прекрасная». В 2013 году сыграла небольшую роль в фильме «Очень хорошие девочки». В 2014 году вышел новый фильм с участием Шипки «Цветы на чердаке», где она исполнила одну из главных ролей. Дэвид Хинкли из New York Daily News похвалил её игру сказав: «Её игра здесь в целом довольно хорошая — отличная в одних местах, полезная в других».

В 2015 году вышел новый проект с Эммой Робертс в главной роли — фильм «Февраль». Также в этом году она сыграла главные роли в фильмах: «Один и два (англ.)русск.» и «Fan Girl (англ.)русск.». После актриса озвучила роль Марни в мультфильме «Omoide no Marnie» (2015), за которую получила две номинации на премию «Behind the Voice Actors Awards» и сыграла эпизодическую роль в сериале «Несгибаемая Кимми Шмидт» (2015).

В 2017 году она озвучила эпизодические роли в мультсериалах: «Американский папаша!», «Гриффины» и «Нео Йокио», а также сыграла роль Б. Д. Хаймен (англ.)русск. — дочери Бетт Дейвис в телесериале канала FX, «Вражда».

26 октября 2018 года на платформе «Netflix» вышел сериал «Леденящие душу приключения Сабрины», в котором Кирнан Шипка сыграла главную роль. Даниэль Файенберг из The Hollywood Reporter заявил в обзоре первой части, что «привлекательность Сабрины, возрастающая по мере продвижения шоу, исходит в основном от Шипки». Он похвалил игру актрисы, упомянув, что она «прекрасно дополняет один из самых привлекательных элементов шоу, а именно его размытый подход к современности».

Кирнан сыграла глухого подростка в фильме ужасов «Молчание», основанном на одноимённом романе Тима Леббона (англ.)русск. Фильм был выпущен компанией «Netflix» 10 апреля 2019 года. Актриса выучила амслен для роли. Режиссёр похвалил её игру, сказав: «Она играет вместе со Стэнли Туччи, и поверьте мне, она больше, чем просто держит себя в руках. Это было очаровательно, наблюдать за ней».

В 2014 году Кирнан Шипка была названа одной из «25-ти самых влиятельных подростков 2014 года», по версии Time.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.