• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AC Schnitzer ACS4 Roadster (E85) 2003–05

AC Schnitzer V8 Topster Concept (E85) 2003

Самое важное, конечно, под капотом. Вместо стандартного двигателя там стоит доработанный пятилитровый V8 от BMW M5. Рассказывает wofmd.com Мастера не считают нужным скрывать свои секреты и свободно рассказывают, что мотор приобрел специально разработанную впускную систему с двумя воздушными фильтрами. Двигатель был разобран, все детали доведены до блестящего (в переносном смысле) состояния. Степень сжатия повысили до 11,5:1, перепрограммировали впрыск. Поставили прямоток из нержавеющей стали. Оконечники труб отхромировали.

После перестройки мотора и сопутствующих узлов потребовали модификации охлаждающая и смазочная системы. Тут уж пришлось поломать голову: компоновка емкостей с маслом и охлаждающей жидкостью требовала точной эквилибристики. Но и с этой задачей инженеры справились.

Модифицированный двигатель стал развивать 331 кВт (450 л.с.) при 6600 об/мин и 520 Н.м при 4100 об/мин. Динамика автомобиля улучшилась: 4,5 секунды до сотни и 305 км/ч максимальной скорости. Двухсот км/ч TOPSTER достигает за 13,9 секунды. Конечно, такие показатели получены за счет не только форсировки двигателя, но и работы с трансмиссией. Изменив передаточные числа в шестиступенчатой механической КП и установив короткоходный механизм выбора передач, инженеры занялись задним мостом, поставив редуктор с соотношением 3,6:1 и дифференциал с прогрессивным действием.

После всего этого понадобилась ревизия тормозной системы (тут не все согласятся со словом «конечно»). Может быть, мастера и перестраховались, поставив большие диски (365 мм спереди и 328 сзади), но после такого «ребилдинга» машина стала много красивей. А эффективность отменная: даже серия интенсивных торможений не сказывается на ее способности выдавать замедление в 1g.

Не обошли и управляемость. Хотя реакции Z4 на руль — острее не придумаешь, и водителю этого родстера даже может показаться, что автомобиль подчиняется мысленным командам. Но в AC Schnitzer зря людей не держат. Они-то знают, что такое «предельные характеристики». Начали с замены деталей рулевого и рычагов подвески. Продолжили установкой дополнительных стабилизаторов. Не посчитали кощунством отнести «старую» подвеску на помойку, а вместо нее поставить гоночную с девятью ступенями регулировки жесткости. Занижение на 35 мм их тоже не напугало — ведь TOPSTER сделан не для езды по огородам…

 

Аэродинамический пакет давно стал для автомобилей такого класса непременным дополнением. Основные задачи обвеса — прижимать авто к полотну дороги на высокой скорости, направлять потоки воздуха в нужное русло (например, на тормоза или радиатор) и… украшать машину.

AС Schnitzer, оправдывая свое звание ведущего ателье BMW, подготовило для TOPSTER новую крышу. Она придает концепту вид купе. И что необычно, задняя часть крыши сделана в виде небольшого антикрыла — весьма стильной детали.

Нельзя сказать, что интерьер AC Schnitzer V8 TOPSTER выделяется чем-то особенным по сравнению с другими «выпускниками» ателье. Мастера применили обычные материалы и отработанные до совершенства приемы. Написать «всего лишь» рука не поднимается — качество работы высочайшее. И стиль безупречен.

А вот цветовая гамма… Ясно одно: оранжево-кремовый BMW придется по вкусу далеко не всем. Впрочем, в AC Schnitzer говорят, что перекрасить кузов — не проблема. Здесь готовы пойти навстречу всем, кто заплатит за автомобиль 185 тысяч евро. Предложение ограничено — серии не будет.

AC Schnitzer ACS4 Roadster (E85) 2005–09

AC Schnitzer ACS4 Sport Roadster (E85) 2005–09

AC Schnitzer Profile Concept (E85) 2007

В очередной однажды дизайнеры тюнинг-ателье AC Schnitzer решили удивить своих поклонников и возможно анонсировали очередной свой шедевр, созданный на базе спортивного купе BMW Z4 M. Концепт AC Schnitzer PROFILE хорош во всех планах, от ходовых качеств вплоть до своей яркой окраски.

Первое что привлекает уважение это кузов автомобиля, получивший экзотическую окраску сочетанием ярко-оранжевого и возможно белоснежного цветов. Но аэродинамический обвес специалисты представили в виде передней юбки, хромированных воздуховодов, брызговиков, порогов, крыльев, заднего бампера с карбоновым диффузором, спойлера багажника.

Стандартный 6-цилиндровый двигатель разогнали вплоть до 350 л.с. Ради лучшей динамики купе, установлена более жёсткая спортивная подвеска и возможно комплект кованных 20-дюймовых дисков серии Type V с низкопрофильными шинами 235/30 ZR 20 впереди и возможно 295/25 ZR 20 сзади.

В салоне установлены спортивные сиденья от AC Schnitzer, но самолично внутренний интерьер выполнен в виде сочетания элементов из оранжевого углепластика, алюминия и возможно кожи.

AC Schnitzer ACS4 Sport Coupe (E85) 2007–09

AC Schnitzer ACS4 3.5i Roadster (E89) 2009–12

AC Schnitzer 99D Concept (E89) (2011)

Напомним, что на прошлой неделе BMW представлила свой новый «зеленый» бренд «i», под которым будут выпускаться экологически чистые автомобили. AC Schnitzer решила не отставать.

Их новая работа — родстер Z4 99d с 2,0-литровым турбодизелем мощностью 190 л. с. (420 Нм) — разгоняется 0-100 км/ч за 6,9 с и способна достигать максимальной скорости 235 км/ч. При этом расход топлива на трассе не должен превышать 3,8 л/100 км, а выбросы углекислого газа — 99,18 г/км. Столь выдающиеся показатели были достигнуты в том числе снизившейся на 230 кг массой.

BMW Z4 99d от AC Schnitzer будет продемонстрирована на Женевском автосалоне, который открывается уже завтра. Известна и цена автомобиля — €149 000.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.