• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Выбираем отопительные приборы

Основные разновидности радиаторов

Комфортный уровень температуры в доме, если речь идет про холодное время года — этого можно добиться не только с помощью правильного подбора котла отопления. Обязательно нужно побеспокоиться и относительно как труб, так и батарей. Один из лучших вариантов — это купить стальные радиаторы отопления под каждое окно в помещении. С помощью таких изделий, предлагаемых на сайте https://akvalend.ua/ по приемлемой стоимости, удастся добиться как стабильности, так и эффективности обогрева комнат.

Но нужно не забывать о том, что стальные радиаторы бывают не только разных размеров, они отличаются и разновидностью формы, конструкции. Они предлагаются трех разных видов:

  • панельные;
  • трубчатые;
  • секционные.

И у каждого вида имеются свои особенности, и нужно знать, какой вид больше подходит для каждой конкретной ситуации. Большое значение имеет не только такой момент как место установки, но и возможность выдерживания большого давления.

Чугунный радиатор

Главные преимущества

При выборе стальных радиаторов, если они понравятся своим внешним видом, необходимо сразу разобраться, в чем заключаются их основные преимущества.

  1. Минимальное удельное сопротивление стали, поэтому достигается эффективность теплоотдачи.
  2. Возможность более практичного выбора, потому что предлагаются нескольких видов.
  3. Отсутствие сложности в монтаже, что особенно касается сравнения с чугунными моделями.
  4. Продолжительный период эксплуатации, который, в зависимости от теплоносителя, может составлять до 25 лет.

Хотя радиаторы выполнены из стали, но благодаря использованию специальной полимерной краски их не придется периодически красить, поэтому не стоит бояться коррозии.

А разве можно упустить из вида ценовой вопрос? Ведь стальные радиаторы обойдутся дешевле, чем биметаллического или алюминиевого вида. Такие батареи легко совмещаются с системами отопления, которые оснащены автоматикой. Но есть ли у них какие-то недостатки?

Радиатор из стали

Выясняем все минусы

Если бы у стальных радиаторов отсутствовали недостатки, покупатели только их бы приобретали. И здесь необходимо обратить внимание на несколько моментов:

  • боятся перепадов давления, что особенно касается гидроударов в системе;
  • возможно появление коррозии, и здесь многое что зависит от чистоты теплоносителя;
  • имеют больший вес, если делать сравнение с алюминиевыми моделями.

Коррозия стали может происходить и в том случае, если часто сливать и менять теплоноситель.

Все это говорит о том, что стальные радиаторы больше подходят для установки в частных домах, где используется индивидуальное отопление. Здесь давление в системе составляет 3-4 атмосферы. А вот в городской системе отопления оно может превышать 10 атмосфер, а при гидроударе оно подскакивает еще выше.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.