• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Перед инженерными машинами поля боя стоят довольно бесславные задачи по сравнению с передовыми боевыми единицами, такими как основные боевые танки (ОБТ). Рассказывает wofmd.com Их основные роли варьируются от мин и разминирования препятствий до землеройных работ — на вид скудные, непритязательные роли, но роли, которые имеют решающее влияние на продвижение основных боевых сил. Таким образом, каждая значимая армия вложила средства в ту или иную форму боевых инженерных машин (CEV) той или иной формы.

Британские военные десятилетиями полагались на трактор FV180 Combat Engineer Tractor, который поступил на вооружение еще в 1976 году. Его возраст и растущие ограничения на современном поле боя привели к призыву к поиску подходящего преемника, который более или менее прибыл. «Terrier Armored Digger», предоставленный BAe Systems Land and Armaments. По контракту на разработку, заключенному в июле 2002 года, компания выпустила прототип, представленный в мае 2005 года.

Цель проекта Terrier состояла в том, чтобы предоставить британским военным (и другим заинтересованным сторонам во всем мире) транспортную систему, которая позволяет пассажирам действовать под защитой местной бронетехники.

Выслеживаемость терьера гарантирует, что он может ехать куда угодно, в том числе по пересеченной местности, где проходят основные боевые действия. Автомобиль весит 30 тонн и имеет спортивные размеры, подходящие для перевозки в трюме Airbus A400M «Atlas» или аналогичного самолета с неподвижным крылом. Для данной роли — в первую очередь для движения по земле или препятствиям — Terrier оснащен носовым бульдозерным отвалом и обучаемой стрелой экскаватора, установленной в правом переднем углу. Экипаж номер два со встроенной функцией дистанционного управления для работы в зонах повышенной опасности (дальность управления до 1000 метров). Кроме того, пять камер обеспечивают обзор вне машины при работе в спорных зонах (т. Е. Экипажу не нужно подвергаться угрозам на поле боя). Для дополнительной защиты от современных угроз на поле боя будет представлен модульный комплект брони. Силовой агрегат представляет собой дизельный агрегат Caterpillar C18 мощностью 700 лошадиных сил, позволяющий развивать скорость до 70 километров в час на дорогах.

Восемь дымовых гранатометов установлены на пластине гласиса в двух рядах по четыре выпускных устройства, что обеспечивает возможность самоэкранирования. Местная оборона осуществляется с помощью единственного 7,62-мм пулемета (опция).

Terrier демонстрирует присущую ему способность перевозить грузы массой до 5000 кг, включая буксируемый прицеп фашины или систему взлома мин Python. Его бортовые средства также имеют модульную конструкцию, чтобы позволить корпусу принять качество вилочного погрузчика или отбойного молотка, чтобы еще больше расширить его тактическую ценность в полевых условиях.

Британская армия (вместе с Королевской морской пехотой) поддерживает в действующем парке не менее шестидесяти машин Terrier. Тренажер Terrier Mission Crew Trainer (MCT) — это специально разработанная версия, используемая для обучения будущих экипажей. Первый удобный для производства автомобиль вышел на производственной базе BAe Systems в январе 2010 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.