• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Южнокорейская армия хочет принять на вооружение робота разведчика

Южная Корея продолжает создание робототехнических средств, которые должны заменить в войсках обычных солдат, сообщает wofmd.com  Как сообщает Defense Brief, южнокорейская армия планирует принять на вооружение робота для ведения наземной разведки.

Вооруженные силы Южной Кореи испытывают значительную нехватку личного состава из-за стремительного сокращения населения страны и отсутствия достаточного количества желающих служить. В связи с этим, еще в 2018 году было объявлено о принятии программы по замене части военнослужащих роботизированными комплексами. К 2024 году Минобороны республики в рамках этой программы начнет формирование смешанных подразделений, состоящих как из военнослужащих, так и роботов.

Принятая южнокорейскими военными программа предусматривает создание воздушных, наземных и морских версий роботов, т.е. для всех видов вооруженных сил. Новый робот, разработка которого уже ведется, будет предназначен для ведения наземной разведки, а также действий в составе пехотных подразделений.

На данный момент робот Intelligent UGV находится на этапе создания опытного образца, который должен появиться уже к июлю этого года. Как заявили разработчики, Intelligent UGV оборудован пулеметом и может нести груз до 500 кг. Оборудование может меняться в зависимости от выполняемых задач. Управление осуществляется оператором дистанционно или робот двигается в автономном режиме. В случае потери связи с оператором способен самостоятельно передвигаться по заранее определенному маршруту, обходя препятствия.

В Минобороны Южной Кореи планируют, что опытный образец Intelligent UGV примет участие в первых учениях экспериментальных смешанных подразделений, которые пройдут летом этого года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.