• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Реактивная граната (РПГ) Type 69 — это не что иное, как местная китайская копия знаменитой серии РПГ-7 советских времен. Рассказывает wofmd.com Оригинальное советское оружие дебютировало в 1961 году и было выпущено более 9 миллионов единиц, и десятки тысяч все еще активно используются сегодня. Китайская производная была представлена ​​в 1970 году и также имеет активную службу со своей собственной стабильной стабильностью операторов.

Его производством занимается NORINCO (China NORth INductries COrporation). Боевые действия включали войну во Вьетнаме (1956-1975), гражданскую войну в Камбодже (1967-1975), китайско-вьетнамскую войну (1979), советско-афганскую войну (1979-1989), ирано-иракскую войну (1980). -1988), Война с террором (Афганистан с 2001 г. по настоящее время), Война в Ираке (2003-2011 гг.) И продолжающаяся гражданская война в Сирии (с 2011 г. по настоящее время).

Китайское знакомство с советской противотанковой доктриной впервые появилось в виде «РПГ-2» 1949 года, и впоследствии они принесли значительные успехи на поле боя по всему миру. Затем Китай занялся местным производством этого оружия, которое стало его «Тип 56». Тип 56 в конечном итоге оказался устаревшим на постоянно развивающемся поле боя, в результате чего китайские инженеры работали над копированием более нового и более эффективного советского РПГ-7 — он стал «Тип 69». Спроектированное и испытанное в начале 1960-х годов, это оружие было одобрено к 1970 году и принято на вооружение как стандартное противотанковое (ПТ) решение.

На практике Type 69 оказался не хуже своего советского аналога. Эффективность и общая популярность советского РПГ-7 вскоре привели к тому, что китайцы начали массово приобретать отечественные экземпляры. Оружие пользовалось популярностью благодаря простоте использования и надежности, а также относительно недорогой в производстве в необходимом количестве. Таким образом, Type 69 стал предпочтительным противотанковым оружием сухопутных войск Китая. Кроме того, его снаряд мог также использоваться для поражения пехоты в качестве противопехотного оружия.

Тип 69 имеет пусковую трубу со встроенными прицельными приспособлениями и ручкой для переноски. Калибр ствола составляет 40 мм, при стрельбе снарядом с боеголовкой калибра 85 мм. Прицельная дальность до 655 футов с максимальной дальностью до 1970 футов (последнее с некоторой потерей точности).

Стальные прицелы входят в стандартную комплектацию, хотя пусковая труба также поддерживает различные оптические установки, включая инфракрасное (ИК) и ночное видение (NV), чтобы расширить его тактическую полезность. Общий вес составляет 12,3 фунта при общей длине 35,8 дюйма, что позволяет одному оператору носить пусковую установку на плече, а также несколько готовых гранат вместе со своей стандартной штурмовой винтовкой. Из оружия может стрелять только один оператор, хотя второй расчет облегчает перезарядку.

Помимо стандартной боеголовки кумулятивного (осколочно-фугасного противотанкового) снаряда, Тип 69 также стреляет полым зарядом, фугасным / кумулятивным снарядом, воздушным снарядом, зажигательной гранатой, дымовой гранатой и противотанковой ракетой с тандемной боеголовкой. . Все снаряды разрешены для стрельбы из одной и той же пусковой установки Type 69, что является логичным с точки зрения логистики для взыскательных клиентов. Базовый кумулятивный снаряд с тех пор был постепенно улучшен за счет гранат «Тип 69-II» и «Тип 69-III», чтобы сохранить его жизнеспособным решением для уничтожения танков на современном поле боя.

Производство Type 69 продолжалось до 1980-х годов, хотя с тех пор оно было прекращено. Его использование на поле боя, хотя и все еще эффективное (до определенного момента), со временем было сведено на нет из-за достижений в современной броневой защите как для танков, так и для бронетехники. Усовершенствованная форма появилась как «Тип 69-I», но продолжающиеся работы также привели к созданию настоящего преемника «PF-89».

Операторы китайского Type 69 находятся за пределами китайской армии и включают Афганистан, Бангладеш, Грузию, Иран, Ирак, Лаос, Северную Корею, Пакистан (локализованное производство), Румынию и Таиланд среди других.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.