• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Hanriot
Страна: Франция
Первый полет: 1917
Тип: Тяжелый истребитель

Двухместный истребитель Hanriot HD.3, спроектированный Эмилем Дюпоном, был построен в 1917 г. и в конце того же года поднялся в воздух. Рассказывает wofmd.com  Он показал хорошую управляемость и проявил все признаки превосходного истребителя; летчик и стрелок размещались в расположенных непосредственно друг за другом кабинах. Звездообразный двигатель Salmson 9Zа был достаточно надежен. Французское правительство заказало 300 экземпляров модели HD.3 для сухопутных и морских подразделений.

Небольшое количество истребителей HD.3 поступило в морскую авиацию, один самолет использовался для испытаний на плавучесть на базе ВВС Великобритании на острове Грэн осенью 1918 г. Другая машина участвовала в испытаниях по посадке на борт французского авианосца «Беарн». Самолет HD.3 с увеличенным килем и двумя поплавками послужил в качестве опытного образца двухместного морского истребителя HD.4, который испытали летом 1918 года. Тогда же отказались и от ночного истребителя HD.3bis с увеличенными скомпенсированными элеронами и рулем направления, а также крыльями с более толстым профилем; этот самолет испытали в конце 1918 г. и дальнейшую разработку прекратили.

Конструкция.

HD.3 — одностоечный биплан смешанной конструкции. Фюзеляж — «полумонокок», обтянутый полотном в хвостовой части, с металлическим капотом и панелями облицовки.

Двигатель 9-цилиндровый, воздушного охлаждения, звездообразный «Сальмсон» (265л. с.) монтировался на раме из стальных труб. В капоте для обеспечения охлаждения делались жалюзи, кроме того, в потоке оставались головки цилиндров.

Крыло двухлонжеронное. Лонжероны и стойки крыла — металлические трубы. Нервюры изготавливались из фанеры и бруса. Крыло обтягивалось полотном.

Аналогичную конструкцию имело и оперение. Элероны монтировались как на верхнем, так и на нижнем крыле. Все рулевые поверхности имели роговую весовую компенсацию. Стойки шасси -стальные трубы каплевидного сечения.

Шасси имело резиновую шнуровую амортизацию.

Вооружение состояло из двух синхронных пулеметов «Виккерс» над капотом двигателя и двух спаренных пулеметов «Льюис» на турели у стрелка.

Модификация   HD-3
Размах крыла, м   9.00
Длина, м   6.95
Высота, м   3.00
Площадь крыла, м2   25.50
Масса, кг  
  пустого самолета   760
  нормальная взлетная   1180
Тип двигателя   1 ПД Salmson 9Za
Мощность, л.с.   1 х 260
Максимальная скорость , км/ч   192
Крейсерская скорость , км/ч   176
Продолжительность полета, ч   2
Максимальная скороподъемность, м/мин   250
Практический потолок, м   5700
Экипаж, чел   2
Вооружение:   два зафиксированных 7.7-мм пулемета Vickers и
два 7.7-мм пулемета Lewis на кольцевом лафете над кабиной наблюдателя.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.