• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ferrari представила суперкар 296 GTB с двигателем V6

Новый Ferrari 296 GTB — первый дорожный суперкар Ferrari с мотором V6 (ещё и абсолютно новым). Он ускоряется с 0 до 100 км/ч за 2.9 секунды, имеет дополнительный электродвигатель и небольшую тяговую батарею, которую можно заряжать от электросети, сообщает wofmd.com

Ferrari 296 GTB представляет собой двухместное купе со среднемоторной компоновкой и приводом на задние колеса. Первые две цифры в названии связаны с рабочим объемом двигателя (2992 куб. см), третья указывает на количество цилиндров, а GTB расшифровывается как Gran Turismo Berlinetta. То есть, быстрый автомобиль для путешествий через континент.

Благодаря короткой колесной базе и «монолитному» дизайну 296 GTB является самой компактной берлинеттой, появившейся в Маранелло за последнее десятилетие. От типичной конфигурации фастбэка берлинетты отказались в пользу визуально объемной кабины, форма которой дополнительно подчеркнута развитыми крыльями, загнутым как визор шлема ветровым стеклом и почти вертикальной кормой с непривычным дизайном.

Сердце суперкара — разработанный с нуля двигатель V6. У него алюминиевый блок с развалом 120 градусов и два компактных турбокомпрессора IHI в развале блока. «Шестерка» развивает 663 л.с. мощности, а отсечка установлена на 8500 об/мин. За своеобразное звучание мотора разработчики назвали его «piccolo V12» (маленький V12).

Вспомогательный электродвигатель на 167 л.с. и 315 Н·м расположен между бензиновым агрегатом и 8-ступенчатой преселективной трансмиссией с двойным сцеплением F1 DCT. Совокупная пиковая мощность гибридной системы — 830 л.с., а крутящий момент — 740 Н·м. Автомобиль ускоряется с 0 до 100 км/ч за 2.9 секунды, с 0 до 200 км/ч — за 7.3 секунды, а замедляется с 200 до 0 км/ч на отрезке асфальта в 107 метров.

Электрический мотор питается от установленной за сиденьями тяговой батареи емкостью 7,45 кВт·ч. На чистой электротяге купе может проехать до 25 км, а максимальная скорость в таком режиме ограничена на отметке 135 км/ч. Аккумуляторный блок состоит из 80 ячеек и имеет охлаждающий контур.

Еще одна особенность 296 GTB — система из шести датчиков Chassis Dynamic Sensor, которая вместе с новой версией АБС улучшает и ускоряет (в некоторых случаях на 35%) оценку сцепления колес с дорогой и уменьшает тормозной путь. Датчики отслеживают скорость вращения каждого колеса, их вертикальное перемещение и угол поворота.

В кокпите преобладают сенсорные органы управления электроникой, включая клавиши на руле, управление климат-контролем и положением зеркал. В выключенном состоянии все панели становятся абсолютно черными. На выбор водителя доступны четыре ездовых режима: eDrive, Hybrid, Performance, Qualify.

Начальная стоимость Ferrari 296 GTB — 269 000 евро. Автомобиль с дополнительным пакетом Assetto Fiorano (гоночные амортизаторы Multimatic, дополнительные аэродинамические элементы, гоночные кресла, расширенное применение углепластика в конструкции и шины Michelin Sport Cup2R) стоит от 302 000 евро. Продажи новинки начнутся в первом квартале 2022 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.