• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

M38 Wolfhound был разработан, чтобы заменить вездесущую серию M8 Greyhound, но окончание войны означало конец усилий по M38. Рассказывает wofmd.com

M38 был задуман как замена вездесущей серии бронированных разведывательных разведывательных машин M8 Greyhound, которые можно было использовать везде и где угодно. с одинаково легким вооружением, что позволяет им разведывать территории впереди основных сил и использовать свою скорость, чтобы избежать неприятностей. Такие машины были вооружены малокалиберными пулеметами и даже пушками для борьбы с легкими угрозами, но прямой контакт с вражескими частями обычно не отвечал интересам экипажа.

M38 родился в 1944 году в рамках инициативы, направленной на улучшение присущих борзой качеств и модернизацию породы на основе опыта боевых действий. Идея состоит в том, чтобы произвести конечный продукт с отличными внедорожными и дорожными характеристиками за счет использования шести приводных опорных катков и отличного запаса хода. Вооружение снова будет иметь более оборонительный характер с простой целью самосохранения.

Дизайн M38 был традиционным, и ее наиболее характерной конструктивной особенностью были три пары больших резиновых опорных катков на борту. Шасси было установлено высоко над землей, чтобы обеспечить максимальный просвет на пересеченной местности. Каждое колесо держалось под крылом для контроля рассеивания грязи. Пластина гласиса имела хороший наклон, так что передняя часть машины заходила в острую точку, чтобы облегчить базовое отклонение баллистики. Башня была установлена ​​на крыше центральной части корпуса, чтобы обеспечить беспрепятственный поворот на 360 градусов при поражении целей.

Как и у других машин этого типа, броня M38 была относительно тонкой в ​​диапазоне от 6 мм до 12 мм, чего было достаточно, чтобы обеспечить некоторую защиту от огня стрелкового оружия и «брызг» поля боя от разрывных снарядов, падающих поблизости. Водитель располагался спереди слева от корпуса. Общий рабочий экипаж составлял четыре человека, включая водителя, командира, наводчика и заряжающего. Эксплуатационная масса составила чуть менее 7 тонн при длине хода 5,11 метра, ширине 2,44 метра и общей высоте 1,98 метра.

Вооружение размещалось в огневой точке движущейся башни и в основном эксплуатировалось наводчиком / наводчиком и командиром. Основное вооружение — 37-мм пушка М6, способная поражать легкобронированные цели и стрелять как бронебойным, так и осколочно-фугасным снарядом. Бронебойные снаряды, естественно, использовались против целей, защищенных броней, где требовались ее пробивные способности, тогда как фугасные снаряды использовались против «мягких» целей и скоплений пехоты.

Вторичное вооружение — 30-й калибр Пулемет Браунинг M19191A4 в спаренной установке рядом с основным орудием это также контролируется наводчиком. Пулемет .30 калибра был пригоден для использования против пехоты и использовался, когда 37-мм пушка считалась излишней. Командир управлял пистолетом 50-го калибра Browning M2 крупный пулемет как против легкобронированных наземных целей, так и против низколетящих штурмовиков противника. Были установлены дымовые гранатометы, чтобы M38 мог создавать собственную дымовую завесу. На буксире находились 93 х 37-мм снаряда, 440 патронов калибра .50, 1750 патронов калибра .30 и до 18 дымовых гранат.

Силовой агрегат обеспечивал единственный бензиновый двигатель Cadillac 42 серии V8 с водяным охлаждением, развивающий до 110 лошадиных сил. Это обеспечило платформе максимальную скорость 60 миль в час с дальностью полета почти 300 миль. Конечно, эти значения значительно снизились при движении по бездорожью (35 миль в час), где неровная местность, как и ожидалось, работала против автомобиля. Двигатель был соединен с системой трансмиссии Hydra-Matic. Все колеса в колесной формуле 6×6 были подвешены на независимой подвеске с качающимся рычагом и равномерно расположены для обеспечения превосходной проходимости, а смещение было равномерно распределено по шести точкам грунта. Две передние оси управляли поворотом автомобиля.

Первоначально М38 существовал в пилотном (опытном) виде как «Т38». M38 Wolfhound был официально выбран в качестве замены для серии M8 Greyhound в марте 1945 года. Для его производства было задействовано подразделение Chevrolet корпорации General Motors. Однако к тому времени война в Европе постепенно подходила к концу, и в мае 1945 года Германия официально капитулировала после самоубийственной смерти Адольфа Гитлера и увеличения потерь на Восточном и Западном фронтах.

Таким образом, производство M38 было ограничено лишь несколькими опытными машинами, но не производилось. Программа Wolfhound, предназначенная для поставки продукции, которая больше не нужна армии США, была официально отменена полностью, а исход войны теперь строго контролируется. По сути, его постигла участь многих программ конца войны, которые разрабатывались тогда, когда американская военная машина успокоилась.

Некоторые модификации M38 были предприняты во время его разработки, и одним заметным результатом стала установка Легкого танка M24 Chaffee башня на шасси M38, создавая бронированный разведывательный автомобиль с мощным 75-мм основным орудием M6 L / 39 — значительное улучшение по сравнению с 37-мм вооружением оригинала. Помимо этого, претензия на известность M38 была незначительной, упав в основном на страницы военной истории.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.