• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полуавтоматическая снайперская система M110 была использована в 2007 году в качестве альтернативы винтовкам того же класса с продольно-скользящим затвором и позволила добиться отличных результатов в полевых условиях. Рассказывает wofmd.com 

M110 SASS (Полуавтоматическая снайперская система) — это противопехотная снайперская система, разработанная и продаваемая Knight’s Armament Company из Титусвилля, Флорида, США. Огнестрельное оружие является частью полного комплекта полуавтоматического оружия с винтовкой в ​​качестве основного компонента и аксессуарами, только расширяющими тактический диапазон общей компоновки. Дебютировав в 2007 году, это оружие было рождено армией США, чтобы заменить почтенную систему снайперского оружия Remington M24 (SWS), надежную и надежную систему с болтовым затвором, стреляющую широко распространенным патроном НАТО 7,62×51 мм.

 

Ключевым ограничением M24 было столкновение с богатыми целями средами, такими как городские районы Ирака после вторжения под руководством США в 2003 году. Система затвора оказалась ограниченной в своих общих возможностях поражения, в то же время заставляя снайпера полагаться на дополнительное оружие для самообороны — таким образом, становясь чем-то вроде тактической помехи в полевых условиях. Теперь требовалась полуавтоматическая форма, которая обладала бы неотъемлемой функцией повторного огня и питалась от магазина большей емкости. Во многих отношениях новое оружие было бы больше похоже на современную «специализированную стрелковую винтовку» (DMR), а не на традиционный «снайперский» элемент, способность, обычно передаваемая оператору уровня отделения и признаваемая в Британские и израильские военные называют «снайпером», а власти США называют их «назначенным стрелком».

В ходе конкурса, проведенного в 2005 году, конструкция Knight’s Armament была отмечена победителем и предоставила армии США обозначение M110 «Полуавтоматическая снайперская система» (SASS). Оружие сохранило патрон M24 калибра 7,62×51 мм НАТО, хотя теперь он подавался через отъемный коробчатый магазин на 10 или 20 патронов.

Стрельба велась полуавтоматическим способом с использованием газового поршня и вращающегося затвора. Во многих отношениях M110 был сильно модифицированным ответвлением Armalite AR-10 с улучшенными тактическими функциями и материально-техническими возможностями, доработанными, чтобы помочь привести его в большее соответствие с семейством AR-15 и аналогичным огнестрельным оружием. Улучшенная скорострельность и пробивная способность M110 хорошо послужили бы ему в активной зоне боевых действий, при его разработке использовались более пяти лет собранных боевых отчетов после боевых действий.

 

Внешне M110 имитировал хорошо зарекомендовавшие себя линии давно выпускавшегося семейства автоматического оружия AR-10 / AR-15 / M16. Неподвижный приклад был сделан из пластика для уменьшения веса и интегрирован в ствольную коробку, в которой находились необходимые внутренние детали. Оружие имело угловую эргономичную пистолетную рукоятку с хорошо расположенным магазином перед спусковой группой. Сильно перфорированный тепловой экран / щиток для рук проходил впереди ствольной коробки и закрывал большую часть ствола, оставляя некоторую незащищенную часть впереди оружия. Дуло было закрыто пламегасителем с прорезями, при этом была отмечена поддержка дополнительного шумоглушителя.

Ствольная коробка, защита для рук и теплозащитный экран имеют всю длину рейки MIL-STD-1913, что позволяет использовать различные аксессуары в соответствии с потребностями оператора. В своей обычной конфигурации M110 был оснащен стандартным изменяемым прицелом XM151 3.5-10x на ствольной коробке с регулируемыми складными сошками под газовым баллоном. Оружие взводилось обычным для AR-15 / M16 способом с помощью вытяжной рукоятки, находящейся в крайней кормовой части верхнего ствольного блока. Оператор M110 мог носить свою винтовку с помощью ремня через спину или через плечо обычным способом, в то время как мягкий или жесткий футляр поставлялся с винтовкой, а также со всеми применимыми чистящими средствами и инструментами для обслуживания.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.