• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Представленный в середине 1960-х годов бронеавтомобиль Cadillac Gage Commando находится на активной службе в новом тысячелетии. Рассказывает wofmd.com 

Cadillac Gage «Commando» (V-100 / G-392) впервые был принят на вооружение армии США в 1960-х годах для разведки на легких бронированных полноприводных автомобилях. Пилотный автомобиль был оценен в июне 1962 года, прежде чем он был введен в эксплуатацию в 1963 году.

«Коммандо» разрабатывался как авиадесантная амфибийная бронемашина с колёсным шасси, которая может применяться для решения разведывательных задач, сопровождения колонн, подавления беспорядков, а также для перевозки личного состава (в варианте бронетранспортёр), аппаратуры управления и связи (командно-штабная машина).

В 1963 году новая машина была представлена прессе. На момент своего дебютного выкатывания броневик имел следующие характеристики: Количество перевозимых на борту военнослужащих вместе с водителем составляло двенадцать человек. Гомогенная композитная броня обеспечивала защиту перевозимых людей и груза от 7,62-мм пуль.

Скорость машины по шоссе и по ровному твёрдому грунту превышала 96 км/ч, скорость на плаву составляла 6 км/ч, градиент преодолеваемого подъёма 70 % (40° в гору), лебёдка с гидроприводом грузоподъёмностью 4535 кг позволяла извлечь машину из ямы, болота и других препятствий.

Запас хода в зависимости от типа и степени пересечённости местности составлял от 560 до 845 км. Машина имела пулестойкие колёса, которые обеспечивали запас хода 80 км в случае пробивания всех четырёх колёс пулями.

Основное вооружение варианта БТР было представлено спаркой из двух пулемётов во вращающейся башне — крупнокалиберным 12,7-мм и пристрелочным 7,62-мм пулемётами, а также 10 бойницами для перевозимых бойцов, которые обеспечивали нормальный огонь из любого ручного стрелкового оружия, состоящего на вооружении ВС США.

Затем серия продемонстрировала здоровый, длительный срок службы с несколькими операторами и продолжает эксплуатироваться сегодня (2014 год) многими. Базовое шасси было выпущено несколькими известными марками, включая V-150, V-200, LAV-300 и LAV-600, и некоторые полицейские силы SWAT также приняли поставку этого типа.

Бронетранспортёры V-100 впервые были использованы во время войны США во Вьетнаме. В целом V-100 хорошо зарекомендовали себя в боевых условиях, несмотря на то, что сравнительно лёгкая конструкция не позволяла устанавливать на машину тяжёлое вооружение.

Вооружение V-100 состояло либо из двух 7,62 мм пулемётов в закрытой башне, либо одного 12,7 мм пулемёта в открытой сверху башне.

Помимо армии машины V-100 (с демонтированным вооружением) использовались американской полицией, в том числе для разгона антивоенных демонстраций в годы войны во Вьетнаме.

Бронетранспортёр V-100 является амфибией. Движение в воде осуществляется за счёт вращения колёс.

Автомобиль был снабжен 8-цилиндровым бензиновым двигателем Chrysler 361 серии мощностью 190-200 лошадиных сил, который в то время также находился в обращении с армией США для питания своего раннего парка бронетранспортеров M113.

Двигатель был соединен с 5-ступенчатой ​​механической коробкой передач, а корпус полностью подвешен на двух осях с приводом на все четыре колеса. В боевой обстановке использовались большие опорные катки «run-flat», что также способствовало увеличению дорожного просвета при преодолении препятствий и канав. Устройство позволяло развивать максимальную скорость 62 мили в час с дальностью полета 400 миль.

 

Общий вес стал 21 800 фунтов. Корпус имел длину 18,7 фута, ширину 7,4 фута и высоту 6,5 дюйма до линии крыши. Таким образом, машина была достаточно компактной для перевозки по воздуху и по железной дороге. Он отличался усиленной системой лебедки под передней частью корпуса с грузоподъемностью 10 000 фунтов.

Машина была также укомплектована амфибийными качествами, которые не требовали подготовки экипажа перед спуском в воду. Опытная машина немного отличалась от своих серийных форм тем, что крылья были вырезаны по более угловатой схеме. Серийные автомобили отличались закругленными крыльями в сборе, которые легко идентифицировать.

Внутри машины обычно было три экипажа, но внутри было до пяти человек. Водитель располагался в передней левой части надстройки корпуса. Люки на крыше корпуса и боковые двери обеспечивали необходимый вход / выход персонала. В схеме броневой защиты использовалась легированная сталь толщиной 0,25 дюйма.

На башне с механизированным поворотом можно было установить несколько поддерживаемых типов пулеметов или специализированные комбинации. Его изготовлением занимался Cadillac Gage — теперь Textron Marine and Land Systems.

Концерн стал хорошо известен своими другими разработками, включая систему десантного корабля на воздушной подушке (LCAC) для ВМС США и новую бронированную машину безопасности M117 для армии США.

Армия США начала закупки G-392 в 1963-1964 годах, когда американское участие во Вьетнаме усилилось. Эти ранние автомобили работали под обозначением XM706, в то время как основная форма — с закругленными крыльями — использовалась под официальным обозначением M706.

Кроме того, у M706 были слегка приподнятые люки доступа на крыше корпуса и не было одного из боковых отверстий для стрельбы, которые можно было увидеть на XM706.

Модификации

Базовый автомобиль Cadillac Gage V-100 породил целую серию автомобилей. Эта разработка была продолжена даже после того, как производство и дальнейшая разработка системы были переданы морскому и наземному подразделениям компании Textron. К ним относятся обновленные автомобили 4 × 4, а также расширенные автомобили 6 × 6 с использованием аналогичной конструкции и некоторых основных компонентов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.