• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Советская промышленность произвела двенадцать опытных образцов двухместной гусеничной машины Т-41 для экспериментов с легким танком, обладающим амфибийными качествами. Рассказывает wofmd.com 

Проектировочные работы начались в феврале-марте 1932 года под руководством Н. Козырева на 2-м заводе Всесоюзного автотракторного объединения (ВАТО) в Москве. В основу проекта были положены конструкции аналогичного английского танка (о котором был известен только факт его разработки) и английского трактора (изученного тщательно и частично скопированного).

В начале июля 1932 года опытный экземпляр был передан на испытания. После заводских пробегов и устранения выявленных недостатков, машина была передана для дальнейших испытаний в Кубинку. В результате испытаний, которые продолжались с 2 августа по 29 сентября 1932 года, было сделано заключение, что машина в таком виде не может быть использована как боевая, и направление её на войсковые испытания было сочтено нецелесообразным.

По результатам испытаний КБ 2-го завода ВАТО разработало второй вариант Т-41 («Т-41 серийный»). Изменения были внесены в конструкцию корпуса, смотровых приборов механика-водителя, гребного винта и привода гребного винта, а также руля. Несмотря на снижение массы танка до 2,95 тонн, его боевые качества остались неудовлетворительными.

Новый вариант танка был выпущен в первой половине 1933 года малой серией в 12 экземпляров.

Судьба большинства машин неизвестна, хотя есть даже фотографии этих машин на парадах. 2 машины использовались в МВО, в 2-й Воздушно-десантной бригаде. Там до 1946 года один танк использовался в ВДВ

Корпус

Клёпано-сварной из бронелистов толщиной 4-9 мм на каркасе из стальных уголков. Стыки бронелистов герметизированы резиновыми прокладками. От бортовых поплавков конструкторы отказались, придав вместо этого максимальную плавучесть корпусу танка, что увеличило его высоту и поражаемую площадь.

Башня

Круглая, на шариковом погоне, смещена к правому борту. В лобовой части устанавливался полукруглый вращающийся щиток, позволявший поворачивать пулемёт на 33° по горизонтали и 24° по вертикали без поворота башни.

Ходовая часть и трансмиссия

Танк был способен плавать со скоростью 4 км/ч (2-3 против течения) и передвигаться по суше со скоростью до 42 км/ч. Относился к малым танкам. Вес — 3 тонны, экипаж — 2 человека, вооружение — 1 пулемёт. Был продемонстрирован Тухачевскому и произвёл при испытаниях благоприятное впечатление, но найденные затем многочисленные недостатки не позволили принять его на вооружение, оставив лишь опытным образцом, впрочем, серьёзно повлиявшим на дальнейшие советские разработки плавающих танков и транспортёров.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.