• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Британская боевая винтовка L1A1 не пытается скрыть своего бельгийского происхождения FN FAL. Рассказывает wofmd.com 

L1A1 была стандартной пехотной штурмовой винтовкой Британской армии с середины 1950-х до конца 1990-х годов, в конечном итоге ее заменила сегодняшняя модель L85A1 с 5,56-миллиметровым патроном в конфигурации булл-пап.

L1A1 возник из-за потребности британских военных вооружить свою пехоту современным автоматическим оружием под патрон 7,62×51 мм стандарта НАТО. Разработка собственной штурмовой винтовки (булл-пап «ЕМ-2») была в конечном итоге прекращена, и армия вынуждена была искать в другом месте. Поскольку возможности местного производства были ограничены, британцы заключили соглашение с бельгийской фирмой по производству огнестрельного оружия Fabrique-Nationale (FN) на лицензионное производство чрезвычайно успешной конструкции FN FAL.

L1A1 будет очень похож на оригинальный бельгийский FN FAL как по форме, так и по функциям, хотя британский производственный процесс будет сосредоточен вокруг имперских размеров, что в конечном итоге внесет в общий дизайн и конструкцию такие тонкие нюансы, что две части системы вооружения были не полностью взаимозаменяемы. Британская армия обозначила в качестве своей версии FN FAL «L1A1». Фактически, ранние версии были приобретены непосредственно у FN, но позже это уступило место закупкам на местном уровне.

Внешне L1A1 отличался обычной компоновкой, состоящей в основном из ствольной коробки, содержащей важные внутренние рабочие компоненты. Порт выброса был установлен с правой стороны корпуса. Пистолетная рукоятка имела эргономичную форму и интегрирована в спусковую систему с кольцевой гайкой.

Магазинный колодец находился прямо перед спусковой группой и принимал стандартный прямой съемный коробчатый магазин на 20 патронов, соответствующий (хотя и немного отличающийся) от FN FAL. Также был доступен магазин на 30 патронов. Оружие было выполнено под патрон 7,62×51 мм для стандартной винтовки НАТО, и его действие было сосредоточено на принципе действия газа с откидывающимся затвором. Таким образом, переднее цевье размещало газовый баллон над стволом, последний выступал далеко впереди орудия и перекрывался щелевым компенсатором.

Газовый баллон использовался для отвода газов от выпущенных снарядов и их возврата в процессе отдачи, готовый выстрелить следующим доступным патроном по очереди. Таким образом, L1A1 была известна как «самозарядная винтовка», или SLR, что указывало на ее способность к повторному ведению огня. Ложа была неподвижной, в задней части ствольной коробки и на крайнем конце переднего цевья имелись прицелы. Позиционная ручка для переноски, покрытая ручкой, была установлена ​​с левой стороны, чтобы облегчить транспортировку фасилитатора. Изначально производственная форма L1A1 была только полуавтоматической. Предстоящий L2A1 имел функцию полностью автоматического режима огня, которая расширила тактические возможности оружия.

Представленная в 1954 году, L1A1 предоставила британской армии прочную автоматическую винтовку, которая доказала свою пригодность для современных боевых действий и прослужила на передовой в течение 30 лет до появления серии L85A1. Производство осуществлялось на Королевском заводе стрелкового оружия, а также на Королевском артиллерийском заводе. L1A1 также классифицируется как «боевая винтовка» из-за его полноразмерного боеприпаса с полной мощностью и автоматического действия.

L1A1 также служил в австралийской армии как L1A1 и в канадской армии как «C1». Обе страны производили его по лицензии и с тех пор заменили оружие сериями F88 Austeyr и C7 соответственно. LMG C2 — это канадский легкий пулемет с тяжелым стволом и сошками. В число других операторов вошли Бруней, Ямайка, Кувейт, Малайзия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Родезия и Сьерра-Леоне.

L1A1 участвовал в боевых действиях (но не ограничиваясь ими) во время Суэцкого кризиса, войны во Вьетнаме, гражданской войны в Камбодже, войны за Фолклендские острова и войны в Персидском заливе 1990-1991 годов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.