• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Hyundai выкатит на американские дороги 30 водородных тягачей

Экспериментальные грузовики на электротяге способны проезжать от одной заправки до 800 километров, сообщает wofmd.com

Hyundai построит тридцать электрических тягачей с энергоустановками на водородных топливных элементах для опытной эксплуатации в штате Калифорния. Эти машины будут основаны на серийных грузовиках XCIENT Fuel Cell, которые были представлены в 2020 году в Швейцарии и эксплуатировались на дорогах общего пользования.

Первые грузовики XCIENT Fuel Cell в американской спецификации должны появиться в Калифорнии в августе 2021 года, а к началу 2023 года их число достигнет тридцати. Проект финансируется за счет государственных фондов и властей штата, который намерен стать первой «зелёной» территорией США и полностью запретить продажи транспорта с ДВС к 2035 году.

Заправлять машины планируется на станциях First Element Fuel (FEF), которых пока что насчитывается всего три.

XCIENT Fuel Cell — тяжелый тягач восьмого класса по американской классификации. Машины приводятся в движение электродвигателями, а электроэнергия вырабатывается системой топливных элементов за счет химической реакции между кислородом из воздуха и хранящимся в баллонах под давлением до 700 бар водородом. Максимальная полная масса грузовика XCIENT с прицепом составляет 37 тонн.

В прошлом году Hyundai анонсировала поставку 1600 грузовиков XCIENT на топливных элементах в Европу до 2025 года. Первые 46 единиц были доставлены в Швейцарию в прошлом году, и в общей сложности они проехали за 11 месяцев более миллиона километров. За это время автопарк сократил выбросы CO2 примерно на 630 тонн по сравнению с дизельными автомобилями.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.