• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самый элегантный легковой автомобиль Второй мировой. Такого определения, без прикрас, заслуживает этот представитель немецкого автопрома 30-х годов. Рассказывает wofmd.com Высшее командование Вермахта было настолько довольно детищем компании Adler, что редкий военный парад в те дни проходил без его участия. Его обтекаемый капот, не характерный для упрощенных кубельвагенов, величавый орел, прижатый к решетке радиатора, и закругленные крылья, напоминая широкий взмах гордой птицы, устремляли машину вперед.

Автомобиль с богатейшей военной историей — наследник первого легкового автомобиля в армии Германии, преемник первого кубельвагена тогда еще Рейхсвера — выпущенного в 1928 году Adler Favorit Reichswehr Kubelwagen, на смену которому пришел сначала Adler 12N RW Kubelwagen (1932-33) и далее — Adler 12N 3G Kubelwagen (1933-35), на фото ниже

Adler 3Gd — это военная версия гражданского автомобиля представительского класса Adler Diplomat, тем самым, внося ясность в значение аббревиатуры армейского варианта. Gd — Gefechtskraftwagen («Боевой автомобиль») Diplomat. Оснащенный мощным двигателем объемом в 3 литра и вышедший на рынок с ценой на 15% ниже, лимузин Adler Diplomat составил серьезную конкуренцию самому продаваемому 6-цилиндровому Mercedes-Benz 290 (W18) и отъел у него почти 40% продаж тех лет.

Завод Adler (перевод с немецкого «Орёл») производил обширную номенклатуру продукции: от велосипедов и печатных машинок до мотоциклов и, конечно, автомобилей, — и оставил заметный след в истории автоиндустрии, на его счету:

  • первый автомобиль в Европе с гидравлическими тормозами, представлен публике в 1926 г., модель Adler Standard 6 (предшественник Adler Diplomat)
  • первое кругосветное путешествие на автомобиле, совершено с 1927 по 1929 гг на 6-цилиндровом Adler , что засвидетельствовало крайне высокую надежность немецкого автопрома
  • первый «Жук», позднее эта марка закрепилась за VW, создан на заводе Adler в 1931 г., полное наименование «Maikaffer» («Майский жук»)
  • среди первых создателей аэродинамического кузова, представив на автосалоне в Берлине 1936 г. модель Adler 2,5 Liter (преемник Adler Diplomat) с коэффициентом сопротивления 0.36

Получив благородное происхождение, военный Adler не мог не снискать уважение у высшего командования Вермахта и элитных частей СС в годы войны. Adler 3Gd был предназначен для перевозки солдат с их боекомплектом и тянул за собой легкую пушку (вариант Kfz.12, встречался и упрощенный Kfz. 11 — без буксировочного крюка).

Последний «Орёл» сходит с конвеера завода в 1940 году, когда управление вооружений Германии решило перейти на единую классификацию военных полноприводных автомобилей. Дабы не упустить эту нишу, в 1941 г. Adler создает вездеход V40T, который незаслуженно оказывается без внимания. Вторую инкарнацию он обретает уже после войны в облике военного внедорожника DKW Munga (1949-68).

По большей части, Adler переключается на изготовление полугусеничных тягачей Demag D7 (Sd.Kfz.10) и Hanomag Hkl6 (Sd.Kfz.11) и даже разрабатывает собственный полугус LWS (Leichte Wehrmacht-Schlepper), но наладить его серийное производство не удается — война для Германии уже проиграна. Без пополнения запасов со стороны автопроизводителя практически все Adler 3Gd погибли в первые годы войны и остались только в памяти фото и кинохроники.

После войны компания решает больше не возвращаться к производству автомобилей. В 1957 году поглощается производителем бытовой электроники Grundig, а затем производителем печатных машинок и, в дальнейшем, компьютеров и оргтехники Olivetti. В 1993 Adlerwerke AG со всей недвижимостью меняет собственника, в 1999 переходит во владение HBAG Real Estate, а в 2002 переименовывается в Adler Real Estate, фокусируясь на девелоперских проектах.

Все исторические заводские здания бывшего крупного автопроизводителя во Франкфурте сохранены и существуют по сей день. Наименование ADLERWERKE все так же венчает фронтальную часть исторического здания, правда, красующегося над ним орла уже не найти, вероятно, утерян во время авианалета союзников.

Трофейное использование. Машина часто мелькает в фото-хронике наступавшей на Москву гитлеровской армады в 1941 г., отсюда и возможное ее использование в качестве трофейной Красной Армией после удачного контрнаступления с нашей стороны. Так, в газете «Красная звезда» 10 сентября 1941 г. публикуется фотография М. Бернштейна и П. Трошкина с подписью «Бойцы и командиры Красной армии части полковника А. Утвенко рассматривают трофеи, захваченные у фашистов под г. Ельней». Красноармейцы проявляют недюжий интерес к захваченному Adler 3Gd.

Трофейные адлеры активно эксплуатировались и союзниками.

В 1969 году чудом уцелевший Adler попадает в кадры новержской художественной киноленты «Выжженная земля» («Brent Jord»). Картина получила «Почетный диплом» участника Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) тех лет.

Технические характеристики. Экипаж 4 человека, двигатель 2916 см3 бензиновый, 6 цилиндров, 60 л.с., максимальная скорость 80 км/ч, потребление топлива 17л на 100 км, колесная формула 4×2 (заднеприводный), габариты: 4800 x 1800 x 2000, вес 1850кг

Наши дни:

  • найдено несколько рам, отдельные элементы кузова, остатки двигателя, идет работа по реставрации еще 3 машин в Европе
  • отреставрированных автомобилей в мире на данный момент всего два
  • единственный в России — в собрании проекта «Трофейные машины»

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.