• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

2009–13 Adria Sport A

Итак, Sport A690DK — это «максимальный» по количеству спальных мест автодом от словенского завода Adria. Жилой фургон альковного типа и удобная планировка позволяют взять на борт шесть взрослых пассажиров (включая водителя), a дополнительное детское спальное место делает автодом семиместным. Рассказывает wofmd.com 

Заслужившее самые высокие отзывы шасси Fiat Ducato предлагает довольно широкий выбор вариантов комплектации. Двигатель объемом 2,3 л мощностью 130/150 л.с. или двигатель 3,0 л мощностью 180 л.с. В 2012 году все двигатели на Fiat Ducato стандарта ЕВРО-5. На выбор механическая и роботизированная коробка передач. Стоит отметить надежность и действительно удобство использования робота. По истечению трех лет продаж автодомов на роботизированной КПП в России жалоб и нареканий не поступало.
В базовую комплектацию Fiat Ducato включены:

стеклоподъемники, электрозеркала с подогревом, задние противотуманные фары, круиз-контроль, подлокотники, регулируемые по высоте сидения в кабине водителя и рулевая колонка в одной плоскости;
дополнительно возможен заказ кондиционера или климат-контроля, кожаной отделки руля, передних противотуманных фар, противобуксовочной системы ASR;
аудиосистемы (CD, MP3, TUNER) + кнопки управления на руле. Кстати, 4 динамика в кабине водителя и разводка для подключения магнитолы входит в штатную комплектацию.
Перейду, наконец, к жилому фургону и сообщу, что после 2008 года боковые стены стали изготавливаться из полиэфирного материала (GFK пластик). Это прочный и гибкий материал устойчивый к температурному и физическому воздействию внешней среды. Дешевле алюминия и намного легче ремонтируется.

Изначально модель A690DK выпускалась в классе «Coral», но после 2010 года проект был переведен в класс «Sport», где и остается до сих пор. В связи с общим повышением качества отделки и используемых материалов, на сегодняшний день Sport A690DK выглядит дороже и лучше чем Coral A690DK 2009 года. Исключения составляют отдельные опции, которые доступны только в Coral, например, входная дверь с окном и ведром для мусора, духовка и еще несколько не самых важных элементов интерьера. Кроме этого с 2010 года вы не найдете автодома Adria Coral альковного типа, эти планировки перенесены в класс «Sport».

Рассмотрим входную дверь Adria Sport A690DK – всё довольно просто. На мой требовательный вкус, здесь необходим как минимум электропривод центрального замка, который позволил бы нажатием кнопки закрывать все двери.

За входной дверью нас ждет весьма просторный салон, хотя таковым он является пока вы не разложите в полную ширину спальную кровать из столовой группы. В этом случае проход сужается до возможности только при крайней необходимости протиснуться, например, в кабину. Двуспальная кровать в алькове самое труднодосягаемое спальное место, но специальная лестница решает этот вопрос. Когда в алькове никто не спит, кровать может быть собрана для увеличения пространства в салоне. Благодаря альковному типу высокий потолок в столовой группе значительно увеличивает объем воздуха в автодоме, а большой потолочный люк добавляет естественного света в салоне.

 

Интересным, с точки зрения путешествия с детьми, стало решение сделать отдельную столовую группу с маленькими местами и столиком. К тому же данное решение в планировке позволяет всем 6 пассажирам разместиться в салоне и перекусить на стоянке. Но при движении находиться на этих местах нельзя, конструкция не предусматривает здесь ремней безопасности. А если маленький столик не нужен, он раскладывается в очень удобный диванчик напротив основного стола, в этом случае сесть на него можно и втроем.

В Adria Sport A690DK просторная кухня с большим холодильником, плитой на 3 конфорки и мойкой, много ящиков для продуктов и посуды. Над холодильником есть место для установки микроволновой печи. В 2010 году в автодомах Adria появилась кабельная светодиодная подсветка. В A690DK она удачно освещает всю рабочую поверхность кухонного стола.

Отличительной чертой автодома Adria A690DK является большой санузел с отдельной душевой кабиной. Конструкция шторы в душе наиболее удачная и редко нуждается в ремонте даже через 2-3 года работы автодома в прокатном парке. Главное не принимать душ на ходу, иначе при торможении штора просто не выдержит натиск даже самого легкого путешественника.

Важным качеством любого автодома является большой багажник. В Adria A690DK эта задача отлично выполняется за счет нижнего спального места в задней части автодома. При необходимости оно поднимается и багажник с легкостью вмещает габаритные грузы: велосипеды и другой необходимый в дороге инвентарь.

«Запас автономности» включает в себя: 100 литров воды, два газовых баллона по 27 литров, салонный аккумулятор 85А, запас дизельного топлива на 90 литров.

Базовая комплектация предусматривает автономное отопление TRUMA Combi 6 с бойлером обогрева воды и утеплением алькова. Для эксплуатации зимой следует утеплить систему газоснабжения, открытые элементы водопровода, а также заказать утепленный бак сточных вод. Он будет немного меньшего объема, но зато не замерзнет в холодное время года.

Самым частым вопросом является наличие кондиционера в жилом фургоне автодома. Базовая комплектация автодома не предусматривает этой опции. Штатный кондиционер в кабине водителя частично решает задачу и может спасти в жару, но функционирует он только при работающем двигателе. При покупке автодома кондиционер может быть установлен в крыше жилого фургона за дополнительную плату в районе 80 тысяч рублей. Работать он будет только при подключении кемпера к сети 220V (генератору), или от аккумулятора через преобразователь 12-220V мощностью 1,5 кВт, но не долго. В целях продления автономной работы кондиционера рекомендуется установить дополнительный аккумулятор.

В движении автодом ведет себя довольно предсказуемо. Благодаря специальной подвеске крены в поворотах незначительны. Будет важным отметить, что задняя ось шасси Fiat Ducato для Adria A690DK немного шире передней – это, безусловно, добавляет устойчивости на дороге. Максимальная комфортная скорость движения 110 км/ч. Коробка передач шестиступенчатая коробка передач может быть механической или роботизированной. С роботизированной КПП для лучшей динамики рекомендуется трехлитровый двигатель.

В целом дом на колесах Adria Sport A690DK хорошо приспособлен для эксплуатации в России, без перемен аппетита потребляет 13 литров ДТ в смешанном режиме. Как и любой другой автодом комфортен на хорошей дороге и покажется немного жестковатым на наших «фирменных российских» выбоинах. На этот случай есть пневмоподвеска, улучшающая качество езды до 40%, но все же лучше сбавлять скорость, так как автодом все-таки не рассчитан на участие в трофи-рейдах.

Если вы спросите, а что может понадобиться в первую очередь после покупки автодома? И что понадобится для ваших комфортных путешествий? Вот несколько рекомендаций:

Удобнее управлять автодомом будет с камерой заднего вида, пригодится GPS-навигация.
Для вашей безопасности стоит поставить сигнализацию, установить сейф для ценных вещей.
На стоянке несомненно пригодятся: тент-маркиза, разборные стулья и стол, специальные «башмаки» под колеса для ровной фиксации автодома на рельефе.
Автономности во время путешествий добавит инвертор — устройство преобразования электрического тока в автодоме из 12V в 220V. В зависимости от модели выходная мощность может быть от 550 Вт.
Обязательно обзаведитесь посудой, уборочным инвентарем.
Камера заднего вида Тент-маркиза Инвертор

2009–13 Adria Sport S

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.