• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Aabenraa Karrosseri A/S — завод по производству автобусных кузовов для рынка Дании, расположенный в городе Aabenraa (Дания).  Рассказывает wofmd.com Завод открылся в 1930 году и выпускал автобусные кузова на агрегатах Volvo, а с середины 80-х — в небольших количествах на агрегатах Scania, которые в основном шли на экспорт в Швецию.

К окончанию Второй мировой войны фирма Aabenraa была одной из компаний, которая могла самостоятельно выпускать автобусы, но к сожалению силовые установки в Дании не производились.

Швеция поставляла только двигатели Volvo, а датчане самостоятельно изготавливали шасси и кузова. В результате производились неплохие автобусы, составляющие высокую конкуренцию автобусам других производителей.

Volvo B59-59 Aabenraa (M70) 1970

В какой-то период почти все ателье, привотизированные Volvo, выпускали то, что хотели, а компания-гигант просто забила на это, поэтому про оригинальность этой модели могут идти часовые споры.

Но точно можно сказать, вся база, двигатель и ходовая часть взяты от компании Volvo. Ну а говорить номер компоновки нет смысла.

Самое интересное в автобусе Aabenraa – это огромное лобовое стекло, которое выпуклое и выглядит довольно интересно. Эта фишка со стеклом сохранялось на заводе вплоть до середины 80-х. Это была, наверно, одна из последних изюминок компании.

Volvo B59-59 Aabenraa (M70) 1971–72

Volvo B59-59 Aabenraa (M70) 1972–78

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.