• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Dacia представила новую модель Jogger

Dacia наконец-то представила новую модель Jogger, которая фактически представляет собой Logan третьего поколения в кузове универсал с растянутой колесной базой и опциональным третьим рядом сидений. Рассказывает wofmd.com

Спереди Dacia Jogger — полная копия новых Logan и Sandero, но если у седана колесная база равна 2649 мм, то у универсала увеличена на 248 мм (до 2897 мм). Длина, ширина, высота новой модели составили: 4 547 х 1784 х 1632 (с учетом рейлингов) мм, то есть теперь это самая крупная модель бренда, ведь даже Duster короче, хотя по высоте, в зависимости от модификации примерно такой же.

Задние двери не только крупнее, чем у седана, но еще и выше передних. Боковые окна в районе багажника на семиместных машинах могут открываться для проветривания. Задняя дверь у «Бегуна» (в переводе с английского) — подъемная. Багажные рейлинги с встроенными поперечинами включены в базовое оснащение «некоторых версий», они выдерживают нагрузку до 80 кг.

На презентационных фото показан Dacia Jogger в исполнении Extreme с «кроссоверным» декором и дизайном бамперов от Sandero Stepway. Обычные комплектации будут подобны обычному Logan.

Для базовой версии автомобиля предусмотрены два ряда сидений, причем задний установлен на 55 мм выше переднего, а опциональный третий на 25 мм выше второго. При этом Dacia заявляет, что это не «детские кресла», а полноценные сидения для двух взрослых пассажиров.

В багажнике два крючка для сумок и 12-вольтовая розетка.

У пассажиров каждого ряда над головой предусмотрены «свои» плафоны освещения, а по всему салону содержатся различные отсеки для мелочевки совокупным объемом 24 л. Багажник пятиместной версии вмещает 708 л, а его длина — 1150 мм. Со сложенной спинкой второго ряда вместительность отсека увеличивается до 1819 л. Тем не менее в семиместной конфигурации от багажника остается всего 160 л, а со сложенной спинкой третьего ряда — 565 л.

Дизайн интерьера повторяет других представителей «логановского» семейства третьего поколения. Центральный подлокотник тут не откидной, а полноценный, руль регулируется не только по высоте, но и по вылету. В машине самой простой комплектации вместо магнитолы будет устанавливаться крепление под смартфон, который можно по Bluetooth подключить к штатным динамикам и управлять воспроизведением кнопками на руле. Старшие комплектации получат медиасистему с 8-дюймовым сенсорным экраном.

В базовой комплектации: 6 подушек безопасности, ABS, ESP и система автоматического аварийного торможения с рабочим диапазоном скоростей от 7 до 170 км/ч.

В числе опций Dacia Jogger: мониторинг слепых зон, камера заднего вида с динамической разметкой, подогрев передних сидений, климат-контроль, бесключевой доступ с ключ-картой. Кроме этого автомобиль может иметь датчики дождя, стояночный тормоз с кнопкой и систему парктроников спереди/сзади.

Выбор двигателей нового универсала ограничен модификациями трехцилиндрового турбоагрегата 1.0 TCe. Этот бензиновый мотор развивает 110 л.с. и  200 Н·м в базовой версии или 101 л.с. и 170 Н·м в битопливной модификации с заводским газобалонным оборудованием под пропан-бутан. Кстати, версия с ГБО при полной заправке бензином и газом (баллон вмещает 40 литров) может проехать между заправками до 1100 км. Бензиновую и битопливную модификации начнут продавать на европейских рынках в феврале 2022 года.

В 2023 году Dacia Jogger станет первым автомобилем румынского бренда с гибридной силовой установкой мощностью 140 л.с. Она состоит из 1.6-литрового бензинового двигателя, электрического двигателя, стартер-генератора, небольшой тяговой батареи на 1,2 кВт·ч и трехвальной коробки передач без сцепления. Система называется E-Tech, компания Renault уже опробовала её на гибридных версиях хэтчбека Clio и паркетника Captur.

Универсал Jogger будет продаваться в 30 странах, включая Турцию и Израиль, где автомобили марки Dacia представлены под брендом Renault. Будет ли новая модели представлена в Украине, пока не известно.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.