• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Топ-10 самых маленьких пород собак

маленькие породы собак

В последнее время популярность маленьких пород собак возросла многократно. Это объясняется миловидным внешним видом, в простоте содержания. Декоративные породы собак приспособлены к жизни даже в маленькой городской квартире. Но каждой породе присуще определенные черты характера, линия поведения. Перед тем как завести себе маленького питомца, рекомендуем прочитать все о породе и их особенности.

В чем преимущества маленьких пород собак?

  • Самое главное преимущество компактных собак — это конечно же их размер. Маленького пса с легкостью можно разместить в маленькой квартирке. Кроме того, чем меньше собака, тем меньше хлопот. Многие породы не требуют длительных прогулок и физических нагрузок.
  • Собаки удобны в транспортировке. Их можно без проблем носить на руках, в рюкзаках и специальных сумочках. Кроме того многие гостиницы разрешают проживание с крошечными питомцами.
  • Конечно же следующим преимуществом является экономия на питании, ведь декоративные собачки едят в несколько раз меньше своих больших сородичей.
  • Многие декоративные собаки живут намного дольше, чем крупные породы собак. Это особенно важно для людей, которые сильно привязываются к своим домашним питомцам.

Из недостатков можно выделить следующее:

  • Декоративные породы собак не очень общительны и сильно привязываются к своему владельцу. Плохо переносят одиночество. Их нельзя надолго оставлять дома одних.
  • Многие комнатные собаки слишком часто и громко лают. К примеру мальтийская болонка или чихуахуа. Такое поведение конечно же можно скорректировать.
  • Каждая декоративная собака обладает довольно хрупким телосложением. Активные игры с крупными породами собак, сильные объятие ребенка может привести к травмам и даже к серьезным проблемам в будущем.
  • Кроме того они не подходят людям, которые ведут активный образ жизни. Они плохо переносят жару, длительные прогулки и могут получить сердечный приступ.
  • Большинство владельцев чересчур их балуют, тем самым провоцируют их доминирующее поведение. В очень запущенных случаях собаки начинают показывать свой страшный оскал и даже кусают.

Топ-10 самых маленьких пород собак

маленькие породы собак

  • Мопс. Порода является одой из самых древних в мире и берет свое начало на Востоке. В Европе они появились лишь в XV-XVI веке. Щенок мопса стоил очень дорого и его могли позволить себе завести только состоятельные люди. Характер у них доверчивый и добродушный, из-за чего не стоит их заводить в качестве охранников. Выбрать и купить щенка мопса по доступной цене вы сможете в многопородном клубе «Суперминики». Официальный сайт: https://superminiki.com/
  • Померанский шпиц. Обладает самым миловидным внешним видом, за которым кроется невероятная преданность хозяину и самоуверенность. Он способен удивлять своими поступками. Это настоящие долгожители среди собак. Ведь они с легкостью могут прожить 14-17 лет. Многие представители данной породы при правильном содержание и уходе могут прожить вплоть до 20 лет.
  • Бишон фризе. Озорной компаньон, который станет любимцем всей семьи и украсит любую квартиру. Пес фактически не линяет, но подшерсток и шерсть требует тщательного ухода и ежедневного расчесывания. Уход и содержание бишон фризе включает ежемесячное посещение груммера, который сможет поддерживать внешний вид вашего пса в отличном состояние. Ведь грумминг — это целый комплекс услуг по уходу за вашим питомцем.
  • Японский хин. Компактная порода собак. Отличается сообразительностью и развитым складом ума. Хорошо поддается дрессировке. Псы очень ласковые и хорошо приспособлены для жизни в маленькой городской квартире. Средняя продолжительность жизни японского хина составляется 12 лет. Но многие могут дожить вплоть до 15 лет.
  • Папильон. Очаровательная порода собак с изящными ушками, которые напоминают взмах крыльев бабочек. Они хорошо ладят с детьми и домашними животными. Энергичные и активные пёсики, которые скрасят серые будни. Они не теряют своей активности даже в пожилом возрасте. Обладают преданным характером.
  • Той Пудель. Это собака с идеальным характером. Той пудель очень дружелюбный, игривый, ласковый и жизнерадостный. Представители породы в меру игривые и подвижные. Собаки данной породы предпочтут внимание человека, нежели других собак. К незнакомцам они относятся настороженно, иногда могут испугаться. На сайте https://superminiki.com/dog/pudel вы можете подобрать щенка пуделя.
  • Мальтийская болонка. Настоящий аристократ в мире собак. Мальтийская болонка является одной из самых древнейших пород собак. Они нуждаются в тщательном уходе за собой. Энергичный и игривый характер требует длительных прогулок и особого внимания со стороны хозяина. Благодаря своему размеру им не требуется большого пространства. В питании мальтезе не прихотливы. Порода обладает достаточно крепким здоровьем. Мальтезе — это очень воспитанные собаки. Он будет преданным другом и отличным компаньоном всем членам семьи. Мальтезе требуют к себе внимание и если не его не получают, то становятся грустными и несчастными.
  • Миниатюрная такса. Селекционеры решили уменьшить размеры такс, что привело к образованию трех видов. Одна из которых миниатюрная такса. Отличаются они от стандартной таксы, только габаритами. Это очень веселая собачка, с ней не соскучишься. В маленьком теле скрывается собака с сильным характером и чувством собственного достоинства. Они будут бросаться на защиту хозяина даже тогда, когда эта угроза незначительна. Из короткой шерсти и роста, они очень чувствительны к изменениям температурного режима.
  • Йоркширский терьер. Одна из самых популярных пород собак. Он очарователен внешне, ласковый, энергичный и является отличным компаньоном. Они в первую очередь ценятся за активный и энергичный нрав, беспрекословное послушание и кончено же привлекательный внешний вид. Изначально йорки были выведена для охоты, но сегодня они используются только для содержания в городской квартире в качестве домашнего питомца. За очаровательным внешним видом кроется импульсивный характер терьера, а уникальная шерсть требует тщательного ухода и посещение груммера.
  • Чихуахуа. Несмотря на свои размеры, они обладают гордым и сильным характером. Их нужно обучать и воспитывать с самого девства. Чтобы в дальнейшем не возникло неприятных сюрпризов. В Россию они попали лишь в 1959году. Чихуахуа бывают нескольких видов: микро (вес не более 1 килограмма), мини (вес не более 1,5 килограмма) и стандарт (самые крупные представители, вес которых не превышает 3 килограмм). Стандартные чихуахуа обладают самым крепким здоровьем.

Где выбрать и приобрести щенка?

маленькие породы собак

  • Эксперты рекомендуют приобретать щенков только в проверенных питомников. Что же такое питомник? Это официально зарегистрированная компания в РКФ (Российская Кинологическая Федерация). Если человек имеет двух собак и занимается разведением, то это не означает что он является заводчиком и занимается пламенным разведением.
  • Что же понимается под определением проверенный питомник? Это означает, что вы хотя бы нашли информацию о питомнике, их сайт, отзывы. Если поиск питомника ничего не дал, то не стоит приобретать, иначе в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы.
  • Приобретать щенка необходимо с полным пакетом документов: ветеринарный паспорт, метрика щенка (которая в последствие обменивается на родословную). Родословная — это документ, который подтверждает породность вашего пса, а также подтверждает что вы являетесь владельцем данной собаки.

Идеальный алгоритм приобретения щенка

  • Определиться с породой. Для этого прочитайте как можно больше про породу, ее особенности, характер, уход и содержание.
  • Выберите питомник. Прочитайте как можно больше информации про заводчика и отзывы владельцев.
  • Поговорите с заводчиком. Легче всего это сделать на различных выставках собак. Они проводятся фактически в каждом крупном городе. Добросовестный заводчик всегда расскажет об особенностях своей породы, даст рекомендации и полезные советы.

Выбирая и приобретая щенка с документами в проверенном питомнике, вы получаете хотя бы минимальные гарантии того, что у вас вырастет именно та порода, которую вы приобрели, у щенка не возникнет непредсказуемых и внезапных проблем со здоровьем, нравом или психикой.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.