• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Saurer 4K 4FA служил австрийской армии в качестве специального бронетранспортера на протяжении всей холодной войны. Рассказывает wofmd.com

Разработанный для выполнения тех же функций на поле боя, что и классический американский бронетранспортер (БТР) M113, Saurer 4K 4FA был принят на вооружение австрийской армии во время холодной войны. Автомобиль был спроектирован и разработан местным концерном Saurer-Werke и явился дальнейшим развитием дизайна, начатого в середине 1950-х годов.

 

Модель 4K 4FA представила двигатель мощностью 250 лошадиных сил и поступила на вооружение в 1961 году, а окончательные поставки (всего 450 машин) — в 1968 году. На смену этой линии на австрийской военной службе пришла модель Steyr 4K 7FA G127 аналогичной формы и функций, хотя и сохранившая активное присутствие. в ее рядах. Действительно, даже появление в 2001 году гусеничной боевой машины пехоты (БМП) «Улан» (ASCOD) не полностью обогнало линейку 4K 4FA — эти две машины служат бок о бок.

4K 4FA получил низкопрофильный корпус с неглубоким лобовым листом и плоской линией крыши. Борта корпуса слегка наклонены внутрь для базовой баллистической защиты. Кольцо башни было установлено по центру передней части, а силовой агрегат — спереди справа, оставляя место водителя слева спереди.

Другой член экипажа управлял вооружением башни и выполнял функции командира машины. Всего восемь пассажирских мест с защитой от огня стрелкового оружия и артиллерийских «брызг». Транспортное средство имело длину 5,4 метра, ширину 2,5 метра и высоту 2,1 метра. Вес был в пределах 15 тонн. В одноместной башне с усилителем устанавливалась 20-мм автоматическая пушка Oerlikon Contraves Model 204 GK или 12,7-мм крупнокалиберный пулемет, в зависимости от рассматриваемой модели.

 

Интересно, что конструкция 4K 4FA не имела присущих ему амфибийных возможностей и не продемонстрировала стандартную ядерную, биологическую, химическую (NBC) защиту для своего экипажа и пассажиров — довольно стандартные качества любой бронемашины, предназначенной для работы в европейской зоне боевых действий.

 

Ходовая часть включала пять опор с двойными колесами со стороны гусеницы, ведущие звездочки спереди и направляющие колеса сзади. Для каждого борта корпуса использовалось два возвратных ролика гусеницы, а система подвески состояла из торсионной конструкции. Мощность передавалась через собственный 6-цилиндровый дизельный агрегат Saurer 2P мощностью 250 лошадиных сил. Это обеспечивало скорость до 65 км / ч и дальность полета до 370 км.

Операторы 4K 4FA (помимо австрийской армии) включали Боливию, Грецию (ELVO «Леонидас») и Нигерию. Версии греческой армии были обновлены до стандарта Леонидас II.

В модельном ряду 4K 4FA было выпущено несколько родственных вариантов, во главе с 4K 4FA-G1 с его 12,7-мм пулеметной башней и 4K 4FA-G2 с 20-мм автопушкой. 4K 3FA Fu1 служил командно-штабной машиной бригадного уровня, а 4K 3FA FuA — артиллерийской командно-штабной машиной. 4K 3FA Fu / F1A служил в роли зенитного командного пункта, а 4K 4FA-Fs был транспортным средством с беспроводным телетайпом. 4K 4FA-San представляла собой бронированную машину скорой помощи на поле боя, а 4K 4F GrW1 — 81-мм миномет.

Варианты

4K 4FA-G2 (Grenadier-Schützenpanzer)

Он аналогичен базовому 4K 4FA-G1, но оснащен одноместной башней Oerlikon Contraves GAD-AOA, вооруженной 20-мм пушкой Oerlikon Contraves Model 204 GK. Он имеет ленточное питание и может использоваться как в наземных, так и в зенитных целях. Оружие снабжено 100 готовыми к использованию патронами, а пустые гильзы и звенья выбрасываются за пределы башни. 20-мм пушка имеет угол возвышения +70° и склонения -12°, угол поворота башни 360°. Хотя его фирменное обозначение — 4K 4FA-G2, его обозначение в австрийской армии — MK66SPz Schützenpanzer/Maschinenkanone 66.

4K 4FA-San (Sanitätspanzer)

Полное обозначение 4K 4FA-San (Sanitätspanzer). Эта модель не вооружена и имеет экипаж из двух человек, водителя и санитара, и может перевозить четырех сидячих и двух пациентов на носилках. Носилки переносятся с левой стороны корпуса, а четыре сидящих пациента на многоместном сиденье с правой стороны корпуса пристегнуты поясными и плечевыми ремнями.

4K 4F GrW1 81 mm Mortar Carrier (Granatwerfer-SPz)

В задней части десантного отделения для стрельбы вперед установлен 81-мм миномет. 120-мм самоходный миномет был разработан до стадии прототипа (GrW2), но так и не поступил на вооружение. Машина вооружена 8,1 cm mGrW 82 (Mittelschwere Granatwerfer 82). Минимальная дальность миномета составляет 180 м, максимальная — 5850 м, нормальная скорострельность — 6 выстрелов в минуту, максимальная — от 18 до 25 выстрелов в минуту.

4K 4FA 81 mm Multiple Rocket Launcher

Это базовый БТР с 81-мм реактивной установкой Oerlikon Contraves, установленной на поворотной платформе над задним десантным отделением. Понятно , что эти машины в настоящее время выведены из эксплуатации.

Schützenpanzer A1/LWT

Это секция переносных зенитно-ракетных комплексов MBDA Mistral в батареях Pz1FAL.

ELVO Leonidas

Версия машины, используемая греческой армией и национальной гвардией Кипра, с некоторыми модификациями. Он вооружен пулеметом M2 Browning и двигателем мощностью 320 л.с. Он производился греческим производителем автомобилей ELVO с 1981 года. ELVO разработала модернизацию под названием Leonidas 2, которая была запущена в производство в 1986 году. Все автомобили, находящиеся на вооружении Греции, были модернизированы до этого стандарта.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.