• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ВМС Украины планируют создать тактическую группу из корвета и ракетных катеров

В 2024 году Военно-морские силы Украины получат первую тактическую группу, в которую войдет корвет типа ADA, а также несколько ракетных катеров. Об этом заявил главком ВМС Украины Алексей Неижпапа, сообщает wofmd.com 

Первый корвет, строящийся для украинского флота в Турции, войдет в состав ВМС Украины в 2024 году, заявил контр-адмирал. К тому времени флот также получит ракетные катера, строящиеся для Украины в Великобритании. Это поможет сформировать первую тактическую группу, в состав которой войдет корвет и катера. Задачей группы будет защита украинских кораблей в море от «российской агрессии».

По словам Неижпапы, корвет получит комплексы ПВО малой дальности, современную систему боевого управления, радиолокационную станцию, гидролокатор для поиска и обнаружения подводных лодок, систему РЭБ и т.д. Кроме того, он будет адаптирован под размещение «всех существующих ныне видов» противокорабельных ракет иностранного и отечественного производства.

Строительство корабля началось в этом году и уже в следующем корвет должен быть передан Украине для достройки и оснащения. В состав ВМС Украины он должен войти в 2024 году. Как ранее заявили в Минобороны Украины, корветы для ВМС Украины получат на вооружение ПКР Harpoon, ЗРК VL MICA, артиллерийские установки OTO Melara Super Rapid (76-мм) и Millennium (35-мм), а также пулеметные установки 12,7-мм Aselsan STAMP. Проиволодочное вооружение будет состоять из 324-мм торпедного аппарата или аппаратов с торпедами Murene 90 Impact.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.