• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: AEG
Страна: Германия
Первый полет: 1927
Тип: Истребитель

Первым истребителем фирмы «Arado» был Arado SD.I, разработанный Вальтером Ретхелем после его перехода в эту компанию с завода «Fokker» в Шверине. Поэтому в конструкции и конфигурации самолета можно заметить влияние «Fokker». Рассказывает wofmd.com

Каркас фюзеляжа сварен из стальных труб и спереди покрыт алюминиевыми листами, а за кабиной пилота — обшит тканью. Расчалочное хвостовое оперение имеет ту же конструкцию с трубчатым сварным каркасом и полотняным покрытием. Крылья цельнодеревянные с фанерно-полотняной обшивкой. Самолет имел схему полутораплана — его верхнее крыло значительно больше нижнего и установлено с выносом вперед для улучшения обзора. Крылья сужались по толщине и хорде от корней к скругленным законцовкам. Они соединялись между собой N-образными стойками из профилированных труб, расчалки отсутствовали, широкие элероны имелись только на верхнем крыле. Шасси неубираемое, классической схемы с резиновой амортизацией и хвостовым костылем.

SD.I — первый истребитель, разработанный по заказу германского военного министерства для тайно создаваемых воздушных сил — был построен всего в двух экземплярах. Первый из них совершил первый полет 27 октября 1927 года. Испытания показали его вполне удовлетворительные летные характеристики и управляемость на протяжении всего полета, за исключением последнего низкоскоростного участка. Этот недостаток в сочетании с неуверенностью в прочности конструкции стал причиной закрытия программы в пользу более новой конструкции Arado SD II.

Модификация   SD.I
Размах крыла, м   8.40
Длина, м   6.75
Высота, м   2.90
Площадь крыла, м2   16.80
Масса, кг  
  пустого самолета   850
  нормальная взлетная   1230
Тип двигателя   1 ПД Bristol Jupiter
Мощность, л.с.   1 х 425
Максимальная скорость , км/ч   275
Крейсерская скорость , км/ч   230
Продолжительность полета, ч.мин  
Скороподъемность, м/мин   625
Практический потолок, м   8000
Экипаж, чел   1
Вооружение:   два передних 7.92-мм пулемета
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.